Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджет Беларуси в первом квартале не досчитался 350 миллионов рублей

Бюджет Беларуси в первом квартале не досчитался 350 миллионов рублей

Об этом сообщил Сергей Румас.

Из-за падения объемов нефтепереработки и снижения экспорта калийных удобрений в бюджет Беларуси в первом квартале недопоступило около 350 млн рублей. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании Совмина 12 мая, пишет ej.by.

По мнению Румаса, в связи с рецессией в мировой экономике возможны сложности с финансированием капитальных расходов бюджета в этом году. «Судя по динамике происходящих изменений на мировом рынке, год будет достаточно сложным с точки зрения возможности бюджета финансировать капитальные расходы», – отметил он.

Премьер подчеркнул, что «ситуация с пандемией коронавируса является одним из основных рисков, влияющих на экономику страны». «Закрытие границ странами-соседями из-за пандемии сказалось, в первую очередь, на сфере услуг. Снижение цен на сырьевых рынках, девальвация российского рубля повлияли на работу машиностроительной отрасли», - констатировал Румас.

Также, как отметил премьер-министр, отдельным крупным предприятиям окажут точечную поддержку в условиях пандемии.

«Главное – максимально сохранить работоспособность предприятий. Там, где будет совсем плохо, при условии достаточности принятых на местах мер государство окажет посильную помощь, чтобы максимально сохранить трудовые коллективы и наработанные экономические связи. Правительством сформирована рабочая группа, которая будет сконцентрирована на точечной, индивидуальной поддержке отдельных крупных предприятий. Это меры третьего уровня», – подытожил Румас.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]