Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Непоколебимый» генпрокурор Василевич

23.03.2011 политика
«Непоколебимый» генпрокурор Василевич

Генпрокурор отказывается признать нарушением Конституции действие «политической» статьи 193 УК РБ.

«Деятельность от имени политической партии, другого общественного объединения, религиозной организации или фонда, не прошедших в установленном порядке государственной регистрации, противоречит законодательству Республики Беларусь» - это «устойчивое» выражение переходит из ответа в ответ, которые получает руководитель ПЦ «Вясна» Алесь Беляцкий из Генеральной прокуратуры. Однако доводы правозащитника о том, что ликвидация регистрации «Вясны» является незаконным и это признано на уровне ООН, а статья 193-1 УК РБ противоречит Конституции и международным нормам в области прав человека, перманентно игнорируются. Не стал исключением и последний ответ Григория Василевича на обращение Алеся Беляцкого.

«Официальное предупреждение Вам объявлено обоснованно» - таким «вердиктом» заканчивается ответ генпрокурора на предложение отменить предупреждение руководителю Правозащитного центра «Вясна».

Беляцкий 1 марта направлял обращение на имя генпрокурора, в котором в очередной раз напомнил историю ликвидации официальной регистрации «Вясны», связанную, по его мнению, с активным наблюдением за президентскими выборами 2001 г. В 2007 г. Комитет по правам человека ООН признал незаконными действия белорусских властей, которые нарушили Международный пакт о гражданских и политических правах. Все три дальнейшие попытки официально зарегистрировать «Вясну» были безрезультатными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]