Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидеры стран СНГ продемонстрировали готовность находить общие подходы к решению сложнейших проблем - Гаркун

23.03.2011 политика
Лидеры стран СНГ продемонстрировали готовность находить общие подходы к решению сложнейших проблем - Гаркун 23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидеры стран СНГ продемонстрировали готовность находить общие подходы к решению сложнейших проблем. Об этом заявил сегодня в Минске первый заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун на встрече с участниками совместного заседания Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и профильных комиссий палат Национального собрания Беларуси и Федерального собрания Российской Федерации по вопросам совершенствования законодательства в сфере безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

Мировой финансово-экономический кризис ужесточил в глобальном масштабе борьбу за сырьевые ресурсы и доминирование на экономических рынках. При этом государства Содружества оказались в эпицентре геополитической конкуренции, что потребовало адекватного совместного ответа на вызовы времени. Причем не только в контексте преодоления последствий кризиса, но и в плане создания прочной основы для дальнейшего прогресса с максимальным использованием преимуществ интеграции, отметил Владимир Гаркун.

В этих непростых условиях лидеры стран продемонстрировали готовность договариваться и находить общие подходы к решению сложнейших проблем, сказал он. Владимир Гаркун отметил, что по решению Совета глав государств было создано постоянно действующее совещание на уровне министров финансов стран СНГ, которое разработало одобренный затем президентами и утвержденный по их поручению главами правительств План реализации совместных мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса.

Владимир Гаркун проинформировал участников встречи о деятельности Исполкома, принятых в СНГ соглашениях. В частности, он акцентировал внимание на Концепции дальнейшего развития Содружества и Плане основных мероприятий по ее реализации, Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года и Плана мероприятий по реализации ее первого этапа (2009-2011 годы), Приоритетных направления сотрудничества в сфере транспорта, Концепции сотрудничества в сфере энергетики, Комплексе совместных мер по повышению продовольственной безопасности, ряде межгосударственных программ по совместному противодействию современным вызовам и угрозам.

В гуманитарной сфере продолжается формирование общих образовательного и культурного пространств, осуществляется координация действий в области фундаментальной науки и массовых коммуникаций, активизируется работа с молодежью.

В Содружестве реализуется и достаточно новое направление работы - наблюдение за подготовкой и проведением президентских и парламентских выборов, а также референдумов. С 2001 года миссия наблюдателей от СНГ осуществляла мониторинг выборов и референдумов во всех странах Содружества.

Говоря об основных результатах деятельности СНГ, Владимир Гаркун отметил существенные сдвиги в деле укрепления стабильности и безопасности, наращивания усилий по совместному противодействию современным вызовам и угрозам. Это позволяет в основном успешно координировать сотрудничество и сообща противостоять организованной преступности, терроризму и иным проявлениям экстремизма, наркотрафику, торговле людьми.

В настоящее время идет подготовка к 20-летию Содружества Независимых Государств, добавил Владимир Гаркун. План мероприятий, посвященный этой дате, в частности, предусматривает принятие заявления глав государств в связи с 20-летием образования СНГ, проведение юбилейного заседания Совета глав государств, а также проведение в Минске международной научно-практической конференции "20 лет Содружеству Независимых Государств", а в Москве - межгосударственной выставки с организацией в ее рамках дней каждого государства СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]