Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые нашли доказательства существования долгоживущих озер на Марсе

Ученые нашли доказательства существования долгоживущих озер на Марсе

Астрономы обнаружили множество доказательств того, что в древности на планете существовали реки.

Ученые нашли доказательства существования долгоживущих озер на Марсе. Исследование ученых из Центра космических полетов Годдарда НАСА, проведенное на основе данных ровера Curiosity, опубликовано в журнале Nature Astronomy, пишет «Хайтек».

За последние годы астрономы обнаружили множество доказательств того, что в древности на Марсе существовали реки, а значит и вода в жидкой форме. Ученые считают, что в них содержалось примерно столько же воды, сколько сейчас вмещает Северный Ледовитый океан.

Какими образом эта вода исчезла, ученые до сих пор точно не знают — например, существуют гипотезы, что она исчезла во время сильных пылевых бурь.

Данные, собранные марсоходом Curiosity в кратере Гейл на Марсе, позволили ученым найти доказательства изменения климата планеты. В частности, исследователи обнаружили холодную древнюю породу, богатую углекислым газом и кислородом.

Эти породы, скорее всего, образовались в покрытом льдом долгоживущем озере, существовавшем во время «холодной» стадии климатической истории планеты. Она предшествовала тому, как Марс потерял большую часть своей атмосферы и стал постоянно охлаждаться.

Дальнейшие исследования собранных пород позволят лучше понять, как менялся климат на Марсе и в течение какого времени на планете существовала вода в жидкой форме, говорится в исследовании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]