Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коррупция ест белорусские ведомства

23.03.2011 общество
Коррупция ест белорусские ведомства Чаще всего служебным положением в личных и иных внеслужебных целях пользуются должностные лица  министерств архитектуры и строительства, сельского хозяйства и продовольствия, образования и промышленности Беларуси. Именно в данных ведомствах сохраняется высокий уровень коррупции. По данным Генпрокуратуры, до настоящего времени остается высоким уровень коррупционной преступности в министерствах архитектуры и строительства, сельского хозяйства и продовольствия, образования, промышленности и других.

Однако благодаря совместным усилиям в 2010 году удалось сохранить позитивные тенденции в выявлении и пресечении коррупционных преступлений, сообщает Экопресс со ссылкой на Генпрокуратуру.

Если в 2009 году зарегистрировано 3366 преступлений коррупционной направленности, то в 2010 году – 3637, или на 8,1% больше.

По делам о коррупционных преступлениях, по которым окончено производство в 2010 году, установлен ущерб в сумме 42,2 (53,1) млрд. рублей.

Генеральной прокуратурой Беларуси вынесены предупреждения о недопустимости нарушения закона «О борьбе с коррупцией» первому заместителю министра архитектуры и строительства и заместителю министра промышленности. За нарушение законодательства о декларировании доходов и имущества предупреждение вынесено заместителю министра торговли. 

Органами прокуратуры продолжена целенаправленная работа по проведению проверок соблюдения антикоррупционного законодательства. Несмотря на то, что в 2010 году таких проверок проведено гораздо меньше, чем 2009 году (соответственно 595 и 780), их результативность оказалась выше.

По результатам проверок внесено 460 (436) представлений, вынесено 295 (118) предписаний, принесено 90 (60) протестов, официально предупреждено 321 (297) лицо, к дисциплинарной ответственности привлечено 786 (767) лиц, административной – 98 (184), возмещен ущерб по требованию прокуроров в сумме 538,5 (239) млн. рублей, возбуждено 94 (98) уголовных дела.

В ходе проверок соблюдения антикоррупционного законодательства выявляются многочисленные факты ненадлежащего осуществления ведомственного контроля, использования должностными лицами служебного положения в личных и иных внеслужебных целях, нарушения порядка проведения государственных закупок, декларирования доходов и имущества и др.

Генеральной прокуратурой и другими государственными органами в 2010 году выработан комплекс мероприятий по профилактике коррупции, которые нашли свое отражение в Государственной программе по борьбе с преступностью и коррупцией на 2010-2012 годы, Концепции совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения, региональных программах мероприятий по борьбе с коррупцией, других нормативных документах.

В последние годы работа государственных органов и иных организаций по противодействию коррупции была существенно активизирована, стала более целенаправленной и эффективной.

Однако многие руководители по-прежнему полагают, что борьба с коррупцией является компетенцией исключительно правоохранительных органов, и недооценивают свои возможности в этом направлении.

Работа созданных в организациях антикоррупционных комиссий нередко является формальной, что в значительной степени связано с отсутствием нормативного правового акта, устанавливающего порядок формирования таких комиссий, их полномочия и обязательность принимаемых ими решений.

Распространены факты ненадлежащего подбора кадров на руководящие, материально-ответственные и другие коррупционно-рискованные должности. Кадровые решения в отношении руководителей государственных органов (организаций) зачастую принимаются без учета оценки эффективности их работы по обеспечению правопорядка и противодействию коррупции в соответствующей отрасли (сфере деятельности), государственном органе (организации).

Руководителями не всегда уделяется должное внимание выявлению и устранению причин и условий, способствующих коррупции в соответствующей отрасли (сфере деятельности), государственном органе (организации), а меры, принимаемые по выявленным фактам коррупции, нередко ограничиваются привлечением виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Более того, многие руководители не дают надлежащую антикоррупционную оценку выявленным правонарушениям, тем самым способствуют сокрытию и распространению фактов коррупции.

В связи с изложенным Генпрокуратурой 22 марта за ненадлежащую организацию работы по предупреждению коррупции в системах указанных министерств первому заместителям и заместителю министров архитектуры и строительства, промышленности объявлены официальные предупреждения о недопустимости нарушения Закона «О борьбе с коррупцией». При этом 21 марта объявлено официальное предупреждение за нарушение законодательства о декларировании доходов и имущества заместителю министра торговли РБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]