Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Граждане Беларуси смогут открывать валютные депозиты за границей

Граждане Беларуси смогут открывать валютные депозиты за границей

Законопроект, разрешающий физическим лицам открывать депозитные валютные счета за пределами государства, принят белорусскими депутатами 21 мая.

Проект закона представил в Овальном зале замглавы комиссии по бюджету и финансам Петр Вабищевич. По его словам, в открытии валютных депозитов заграницей нет «никакого страха и риска».

Законопроект «Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля» принят во втором чтении на сессии Палаты представителей нацсобрания Беларуси.

По словам депутатов, проект закона направлен на либерализацию законодательства в сфере валютного контроля и регулирования. Валютное законодательство в стране было принято 17 лет назад и за это время почти не менялось.

В числе изменений валютного законодательства депутат назвал предоставление субъектам хозяйствования права покупать валюту через банки или на торгах без дальнейшего декларирования о целях использования.

«Принятие закона позволит создать базу и условия для более стабильного финансового рынка в Беларуси позволит повысить доверие бизнеса, граждан к государству в вопросах регулированию валютного рынка», - сказал Вабищевич.

Возможность открывать валютные счета за границей, в соответствии с проектом закона, появится через год после того, как он вступит в силу - в случае его подписания. 

По словам депутата, субъектам хозяйствования дано право самим определять сроки зачисления валютной выручки на свои счета - как открытые в иностранных банках, как и в стране.

«А Национальному банку и Совмину дано право в случае какой-то экономической угрозы вводить валютные ограничения не больше, чем на один календарный год», - отметил замглавы комиссии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]