Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура отказалась «заочно» реагировать на свидетельство Михалевича о пытках

23.03.2011 политика
Прокуратура отказалась «заочно» реагировать на свидетельство Михалевича о пытках

Генеральная прокуратура Беларуси отвергла предложение о даче Алексеем Михалевичем заочных объяснений по поводу своих заявлений о пытках в СИЗО КГБ.

Об этом сообщила БелаПАН супруга политика.

Милана Михалевич, по ее словам, три дня пыталась связаться с сотрудником Генпрокуратуры, который подписывал повестку ее мужу с вызовом для дачи объяснений, чтобы узнать, как можно организовать эту процедуру. Например, возможно ли предоставление нотариально заверенных показаний. Однако ей постоянно отвечали, что сотрудник находится в СИЗО КГБ.

Супруга Михалевича сообщила, что 23 марта с ней связался следователь Генеральной прокуратуры и заявил, что показания, представленные в любой другой, кроме как предусмотренной законом форме, не будут иметь юридической силы: перед получением объяснений следователь должен разъяснить Михалевичу его права и обязанности, предупредить об ответственности за дачу ложных показаний. В связи с этим дача объяснений возможна только лично и только на территории Беларуси, сказала Милана Михалевич.

По ее словам, следователь подтвердил, что Генпрокуратура заинтересована получить объяснения Михалевича, но не в предложенном им виде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]