Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для сбора отработаннных батареек в торговых точках Беларуси установят 603 контейнера

Для сбора отработаннных батареек в торговых точках Беларуси установят 603 контейнера 23 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В Беларуси для сбора отработанных батареек в торговых точках будет установлено 603 контейнера, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве торговли.

Контейнеры устанавливаются согласно государственной программе сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья, рассчитанной на 2009-2015 годы. За счет государственного целевого бюджетного фонда организации заготовки и использования отходов в качестве вторичного сырья закуплено 574 контейнера. Кроме того, 29 контейнеров закуплено Минским горисполкомом за счет собственных средств. В Минске контейнеры для сбора батареек уже появились в ГУМе, ЦУМе, ТЦ "Столица", магазинах "Техника в быту" и других торговых точках.

Специалисты обратили внимание, что на любой батарейке или аккумуляторе есть значок в виде перечеркнутого мусорного контейнера, который служит напоминанием о том, что их нельзя выбрасывать вместе с другими отходами. Использованные батарейки содержат тяжелые металлы, которые загрязняют окружающую среду. Одна пальчиковая батарейка может отравить 1 кубометр почвы или 400 литров воды.

Именно поэтому вопросы сбора и переработки использованных батареек чрезвычайно актуальны, отметили в Минторге. Для повышения информированности населения о наносимом вреде отработанных батареек здоровью населения и окружающей среде, осознания населением своего влияния на состояние окружающей среды, формирования его ответственности и грамотности в сфере обращения с отходами организован показ видеороликов на телевидении.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]