Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси арестовали и судят главреда российского информагентства «Свобода» (Обновлено)

24.03.2011 политика
В Беларуси арестовали и судят главреда российского информагентства «Свобода» (Обновлено)

Александр Лашманкин следовал в ночь на 24 марта в Минск на поезде Челябинск-Брест.

Сотрудники белорусского МВД сняли его на станции Орша. Это первая остановка после границы.

Как сообщили корреспонденту РСН коллеги задержанного, ночью он находился в помещении линейного отдела внутренних дел станции. Никаких обвинений не предъявлялось. Пояснить причины задержания белорусские милиционеры отказывались. Мобильный телефон у российского журналиста не изъят, он может отвечать на звонки.

Дежурный консул посольства России в Минске уже оповещён об инциденте и пытается выяснить обстоятельства дела.

Как стало известно, Александр Лашманкин имеет официальную аккредитацию в МИДе Беларуси в качестве иностранного журналиста.

Согласно последней информации, срок задержания Александра Лашмакина продлен до 72 часов под официальной формулировкой «для выяснения обстоятельств». Задержанный не только журналист, но и известный в Самаре правозащитник.

Сегодня утром журналиста повезли в суд. Об этом «Русской службе новостей» сообщил правозащитник Международной наблюдательной миссии Иван Кондратенко.

«Сейчас в Орше идёт суд над Лашманкиным. Суд фактически закрытый. На суде нет ни адвоката Александра Лошманкина, ни представителей общественности. Представители Белорусского Хельсинского комитета пытались попасть на суд, но их не пустили», - рассказал правозащитник.

Он уточнил, что российский журналист обвиняется с совершении административного правонарушения по статье «хулиганство». При этом правозащитник не исключил, что «это обходная схема и Лашманкину могут позже подбросить наркотики».

И.Кондратенко связывает задержание журналиста с его профессиональной деятельностью. Александр Лашманкин намеревался освещать уголовный процесс над белорусскими оппозиционерами, обвиняемыми в участии в так называемых беспорядках.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]