Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Талоны на льготный проезд по территории СНГ белорусским инвалидам и участникам ВОВ будут выданы

24.03.2011 общество
Талоны на льготный проезд по территории СНГ белорусским инвалидам и участникам ВОВ будут выданы 24 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Талоны на льготный проезд по территории СНГ белорусским инвалидам и участникам ВОВ будут выданы в соответствии с Соглашением о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним, от 12 марта 1993 года. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина сегодня в ходе online приема граждан, передает корреспондент БЕЛТА.

Правительство Беларуси поручило Министерству труда и социальной защиты совместно с Министерством финансов обеспечить изготовление листов талонов на льготный проезд на 2011-2015 годы, предусмотренных соглашением.

Минтруда и соцзащиты 15 февраля нынешнего года заключило договор с РУП "Криптотех" Гознака по изготовлению бланков листов талонов на льготный проезд общим тиражом 73 тыс. экземпляров. Исполнитель обязуется изготовить и поставить продукцию заказчику в течение 50 дней со дня подписания договора.

Изготовленные бланки листов талонов на льготный проезд будут переданы органам, осуществляющим пенсионное обеспечение граждан, и будут выдаваться инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, добавила Марианна Щеткина.

В соответствии с соглашением право на льготный проезд по территории государств - участников СНГ имеют следующие категории граждан: инвалиды ВОВ I и II группы и лица, приравненные к ним по льготам на проезд в междугородном транспорте; инвалиды ВОВ III группы и лица, приравненные к ним по льготам на проезд в междугородном транспорте; участники ВОВ; родители и жены военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте; лица, работавшие в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года на предприятиях, в учреждениях, организациях города Ленинграда и награжденные медалью "За оборону Ленинграда", и лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; лица, принимавшие участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах; военнослужащие, рабочие и служащие, получившие ранения, контузии или увечья в боевых действиях в Афганистане или других странах, в которых велись боевые действия; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; лица, сопровождающие в поездках инвалидов Великой Отечественной войны I группы и лиц, приравненных к ним.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]