Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На скамье подсудимых - самые молодые

24.03.2011 политика
На скамье подсудимых - самые молодые Заседание суда Партизанского района по уголовному делу Никиты Лиховида, обвиняемого в участии в так называемых массовых беспорядках 19 декабря, перенесено. Приговор активистам международного общественного объединения "Молодой фронт" Дмитрия Дашкевича и Эдуарда Лобова суд обещал объявить сегодня, 24 марта. Заседание суда Партизанского района по уголовному делу Никиты Лиховида, обвиняемого в участии в так называемых массовых беспорядках 19 декабря, перенесено. Приговор активистам международного общественного объединения "Молодой фронт" Дмитрия Дашкевича и Эдуарда Лобова суд обещал объявить сегодня, 24 марта.
Адвокат обвиняемого Дарья Липкина не явилась в суд по причине болезни ребенка. Обвиняемому было предложено воспользоваться услугами другого адвоката, однако Лиховид заявил о его отводе, поскольку новый адвокат не будет досконально ознакомлен с материалами дела, сообщает charter97.org.
"В связи с тем, что адвокат Д.Липкина не явилась на судебное заседание по причине болезни ребенка, а обвиняемый возражает против предоставления нового адвоката юридической консультации Центрального района Минска, ему предоставляется 72 часа для перезаключения договора с новым адвокатом или появления в суде Д.Липкиной", - заявила председательствующий судья Наталья Пыкина. Она уточнила, что в противном случае судом будет определен адвокат.
Н.Пыкина добавила, что заседание перенесено до 10 часов утра 29 марта.
Как сообщает charter97.org накануне Елена Лиховид рассказала Белсату, как отец Никиты (который живет отдельно уже 17 лет) пытался помочь сыну. Еще 14 февраля она получила от бывшего мужа СМС-сообщение: надо поговорить.
"Мы встретились, и он шепотом мне, на ушко, очень аккуратно, оглядываясь, говорит: «Лена, надо спасать парня». - «Как ты мне предлагаешь это сделать?» - «Я встречался с одним человеком, с очень компетентным, он все знает. Он мне сказал: пусть скажет, что он шел за деньги или за бутылку". В этом случае отцу Никиты пообещали, что через месяц-два сын будет дома, иначе - получит срок и поедет "валить лес".
На это Елена Лиховид ответила, что лучше "валить лес", чем наговаривать на себя и других.
В среду в суде были заслушаны показания 12 потерпевших сотрудников милиции, во вторник были опрошены еще 11 человек. Всего в рамках данного уголовного дела проходят 29 потерпевших. Ни один из опрошенных свидетелей не опознал Н.Лиховида.
20-летний Н.Лиховид обвиняется по ч.2 ст. 293 (участие в массовых беспорядках) Уголовного кодекса Беларуси, ему грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.
Сегодня в Минске также будет объявлен приговор активистам международного общественного объединения "Молодой фронт" Дмитрия Дашкевича и Эдуарда Лобова. Они были задержаны накануне выборов президента, 18 декабря, и обвиняются в злостном хулиганстве - избиении двух мужчин. 
Прокурор потребовал 23 марта приговорить активистов "Молодого фронта" Дмитрия Дашкевича и Эдуарда Лобова, дело которых слушается в суде Московского района Минска, к 3 и 5 годам лишения свободы соответственно в колонии общего режима. 
По мнению гособвинителя, оппозиционеры Дашкевич и Лобов избили кулаками и арматурой двух граждан. При этом прокурор предложил судье не учитывать тот факт, что один из главных свидетелей отказался от своих показаний и заявил, что не видел, чтобы Дашкевич и Лобов кого-то избивали.
Кроме того, в Высшем хозяйственном суде Беларуси проходит рассмотрение иска редакции негосударственной газеты "Народная воля" о признании недействительным предупреждения Министерства информации от 14 января 2011 года. 
Чиновники Мининформа усмотрели нарушение закона в сентябрьской заметке о начале акции "Молодого фронта". Издание предупреждено в связи с "распространением информации от имени не прошедшей в установленном порядке государственную регистрацию организации". 
Следует отметить, что "Молодой фронт" семь раз безуспешно пытался получить регистрацию Министерства юстиции Беларуси. В результате в 2007 году он был официально зарегистрирован в Чехии как международное молодежное общественное объединение. 
В комментарии БелаПАН главный редактор "Народной воли" Иосиф Середич назвал предупреждение Мининформа "абсурдом", отметив, что "Молодой фронт" неоднократно упоминался в государственных СМИ, в том числе в газете "Советская Белоруссия", которая является органом Администрации президента. 
В редакции "Народной воли" считают, что решение ВХС по иску к Мининформу будет иметь очень важное значение в дальнейшей судьбе не только их издания, но и других независимых СМИ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]