Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бензин дорожает. Имидж властей падает

Бензин дорожает. Имидж властей падает Минэкономики Беларуси объявило об очередном подорожании нефтепродуктов с 24 марта, что явилось следствием убыточности продаж «Белнефтехима» на внутреннем рынке. Идти на непопулярные меры правительство Беларуси вынуждено по причине нерентабельности отечественных НПЗ, которые раньше были основными поставщиками валюты в страну.  Как ранее сообщала БДГ, цена на нефтепродукты поднималась совсем недавно – с 3 марта они подорожали на 5-10% в зависимости от вида. 
Так, розничные цены на нефтепродукты, реализуемые через АЗС, составили (за 1 литр): бензин Нормаль-80 – 2400 рублей, бензин АИ-92 – 3000 рублей, бензин АИ-95 – 3400 рублей, бензин АИ-95-Евро – 3400 рублей, дизельное топливо – 2850 рублей.
Этого правительству показалось мало, и, как писала БДГ, с 14 марта еще на 19% подорожал популярный в народе бензин «Нормаль-80», сравнявшись по цене с дизельным топливом.
Эксперты нефтяного рынка пояснили, что предыдущее повышение должно было быть более высоким – на уровне 10–20%. Во всяком случае, такое повышение считали обоснованным производители. Однако правительство не рискнуло пойти на такой шаг, опасаясь социальных протестов. 
Решимости на столь непопулярные шаги в правительстве нет и в настоящее время. Концерн «Белнефтехим» во вторник опубликовал сообщение, из которого следует, что отпуск бензина «в один бак» в ближайшее время могут ограничить. 
«Белнефтехим» вынужден принимать меры, соответствующие ситуации, для недопущения дальнейшего увеличения вывоза за рубеж бензинов и дизтоплива, приобретенных на АЗС республики, и причинения ущерба экономике страны», – отмечается там. 
Правительство также обнародовало постановление, которое доводит государственным организациям показатели «по снижению потребления светлых нефтепродуктов» на 1–5% в зависимости от ведомственной подчиненности. Например, предприятия Минпрома должны сократить потребление на 5%, а МВД – на 1%
Эксперты рынка полагают, что ограничениями в данном случае едва ли обойдется: «Заявление «Белнефтехима» – это подготовка общественного мнения к грядущему повышению стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке».
Идти на непопулярные меры правительство Беларуси вынуждено по причине убыточности отечественных НПЗ, которые раньше были основными поставщиками валюты в страну. 
При этом уровень убыточности не озвучивается, но, по информации экспертов рынка, белорусские НПЗ работают с отрицательной рентабельностью порядка 5%. Напомним, что Россия изменила в этом году условия поставки нефти в Беларусь. 
Отменив ввозную пошлину, Россия обязала соседку перечислять вывозные таможенные пошлины в свой бюджет. Кроме того, с этого года до 45 долл. на тонне с 13 в прошлом году возросла так называемая премия компании-поставщику, которая периодически повышается. 
После нововведений белорусские НПЗ стали неинтересны российским давальцам, и нефть для загрузки НПЗ Беларусь вынуждена покупать за собственные средства, которых недостаточно. 
По словам пресс-секретаря концерна Марины Костюченко, «Белнефтехим» надеется на снижение премии, и для этого есть законное основание – договоренности предусматривают, что формула расчета премии может меняться в сторону снижения, если мировая цена поднимется выше 100 долл., что уже имеет место. 
По сведениям «НГ», российские поставщики уже в феврале пошли на определенные уступки в этом вопросе, но снижение премии было совсем незначительным – порядка 1–1,5 долл.
Подорожание бензина и продуктов питания наряду с невозможностью приобретения иностранной валюты, грядущим повышением таможенных пошлин на иностранные автомобили до уровня российских (с 1 июля) – эти факторы напрямую затрагивают интересы далеких от политики обывателей, отрицательно влияют на имидж власти и в ближайшем будущем могут стать причиной проявления социального недовольства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]