Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вице-министр Литвы: Вильнюс должен активизировать действия по безопасности БелАЭС

28.05.2020 политика
Вице-министр Литвы: Вильнюс должен активизировать действия по безопасности БелАЭС

Литва обратилась за поддержкой к США.

Доставка ядерного топлива на Белорусскую АЭС (БелАЭС) в Островце вынуждает Литву активнее добиваться максимальной безопасности строящейся станции и соглашений с соседями о том, что произведенная на ней электроэнергия не будет закупаться, заявил вице-министр иностранных дел Литвы Альбинас Занавичюс, передает delfi.lt.

По его словам, планируется добиться того, чтобы Евросоюз постоянно стремился и повышал давление на Минск в вопросе реализации рекомендаций стресс-тестов ЕС еще до запуска станции.

"В форматах ЕС у нас есть цель обеспечить постоянный надзор ЕС и повысить давление на Беларусь с целью реализации рекомендаций стресс-тестов ЕС до запуска атомной станции", – сказал вице-министр.

По его словам, на двухсторонних переговорах Литвы и Беларуси попытаются добиться переноса начала работы станции.

А. Занавичюс подчеркнул, что ведомство сейчас пытается заручиться также и большей поддержкой США по вопросам безопасности БелАЭС.

"Будем стремиться к тому, чтобы в двухсторонней повестке США и Беларуси возник этот вопрос. Мы просим большей поддержки США в форматах МАГАТЭ", – сказал А. Занавичюс.

На прошлой неделе МАГАТЭ представила 11 рекомендаций и восемь предложений по повышению безопасности БелАЭС. Литва и Беларусь на этой неделе подписали соглашения о раннем оповещении об атомных авариях и обмене информацией об объектах атомной энергетики и их деятельности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]