Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российского журналиста арестовали на 3 суток. Он объявил голодовку

24.03.2011 политика
Российского журналиста арестовали на 3 суток. Он объявил голодовку

Аресты граждан России в Беларуси в последнее время участились.

Российский правозащитник Александр Лашманкин, задержанный в Орше, в четверг приговорен белорусским судом к трем суткам административного ареста за хулиганство, сообщили «Интерфакс-Запад» белорусские правозащитники.

«Только что стало известно, что на суде в Орше российскому журналисту назначили трое суток административного ареста, он заявил об объявлении голодовки», - отметил заместитель руководителя правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович.

Как сообщалось, А.Лашманкин был задержан транспортной милицией в городе Орше - был снят с поезда Челябинск-Брест сотрудниками транспортной милиции. Он российский журналист, редактор информационного агентства «Свобода» (Самара), официально аккредитованный в Беларуси.

Посольство России в Беларуси осведомлено о задержании в Орше российского гражданина А.Лашманкина, сообщил агентству советник российского посольства Вадим Гусев.

«Дежурный дипломат ночью был проинформирован о факте задержания А.Лашманкина его коллегой. Посольство выясняет мотивы задержания российского гражданина и в чем заключаются предъявляемые ему обвинения», - сказал В.Гусев.

Ранее из Беларуси как нежелательную персону выслали главу международной наблюдательной миссии российского правозащитника Александра Юрова, нежелательной персоной объявлен и украинский правозащитник Максим Кицюк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]