Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Внимание! Батарейки отравляют жизнь!

24.03.2011 общество
Внимание! Батарейки отравляют жизнь! Минприроды предупреждает о вреде элементов питания (батареек) для окружающей среды и для человека и рекомендует отдавать предпочтение аккумуляторам, а использованные батарейки выбрасывать в специальные контейнеры. На свалке тяжелые металлы из батареек попадают в почву, грунтовые воды или воздух (если свалка горит) и тем самым поступают в пищевые цепи. Последним звеном многих пищевых цепей является человек, который получает максимальную дозу вредных веществ. Одна пальчиковая батарейка может отравить 1 кубометр почвы или 400 литров воды.
В батарейках содержатся: ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, имеющие свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в людях, поэтому даже небольшое их количество опасно и наносит существенный вред здоровью.
В связи с этим Минприроды рекомендует при приобретении нового элемента питания, отдавать предпочтение аккумуляторам; не выбрасывать использованные элементы питания и аккумуляторы вместе с остальным мусором, а выбрасывать в специальные контейнеры для использованных батареек, установленные в магазинах; размещать и хранить до последующей утилизации батарейки отдельно от других отходов жизнедеятельности, сообщает Экопресс.
Отметим, что по данным Минторга, согласно Госпрограмме сбора (заготовки) и переработки вторсырья в РБ на 2009-2015 годы для оснащения торговых организаций оборудованием для сбора элементов питания закуплено за счет государственного целевого бюджетного фонда организации сбора (заготовки) и использования отходов в качестве вторичного сырья 574 контейнера. 
Мингорисполкомом за счет собственных средств закуплено 29 контейнеров для сбора отработанных элементов питания. В настоящее время контейнеры для сбора отработанных батареек установлены в торговых организациях республики: в ГУМе, ЦУМе, ТЦ "Столица", магазинах "Техника в быту" и других торговых точках.
Контейнеры устанавливаются согласно государственной программе сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья, рассчитанной на 2009-2015 годы. За счет государственного целевого бюджетного фонда организации заготовки и использования отходов в качестве вторичного сырья закуплено 574 контейнера. 
Специалисты обратили внимание, что на любой батарейке или аккумуляторе есть значок в виде перечеркнутого мусорного контейнера, который служит напоминанием о том, что их нельзя выбрасывать вместе с другими отходами. 
Именно поэтому вопросы сбора и переработки использованных батареек чрезвычайно актуальны, отметили в Минторге. Для повышения информированности населения о наносимом вреде отработанных батареек здоровью населения и окружающей среде, осознания населением своего влияния на состояние окружающей среды, формирования его ответственности и грамотности в сфере обращения с отходами организован показ видеороликов на телевидении.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]