Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спасибо вам, Александр Григорьевич, за Площадь

24.03.2011 политика
Спасибо вам, Александр Григорьевич, за Площадь

За последние три месяца я прочитала больше белорусских текстов и написала больше белорусских посланий в Интернете, чем за последние пять лет.

Это первый результат той страшной Площади 19 декабря. Результат исключительно мой, личный: 19 декабря только белорусскоязычные ресурсы смогли работать и оперативно информировать.

За эти три месяца мои дети говорили о политике больше, чем за все годы своей жизни. Детям на двоих нет и десяти лет.

Они знают, кто такой Лукашенко, но им трудно объяснить, почему Некляев в неволе. Это второй результат той страшной Площади. Результат, которого я точно не хочу, потому что не хочу, чтобы дети в таком раннем возрасте знали о политике. Но они же видели, как я плачу первые дни после Площади. И я должна была им рассказать, почему горюю.

Я не верила в Площадь. Мой воодушевленный знакомый верил. Но ведь все получили совершенно неожиданный сценарий. В моем понимании, эта площадь должна была закончиться, как и прошлая, - воины помахали бы флагами и разошлись по домам. И так бы оно и было, если бы кто-то не стал лично руководил Площадью. И это разбило нашу страну на два противоположных лагеря. Часть кричит: так им и надо, а часть, даже такая покладистая, как я, начала читать оппозиционные сайты. Поэтому разговоры о политике за праздничным столом лучше запретить. Чтобы не испортить ужин.

Я никогда не ходила на Площадь. Нет, не боялась. Не ходила, потому что не верила. Но сейчас понимаю, что площадь в моем сердце уже живет.

И сегодня я устала бояться. Меня, как и многих, в любой момент могут арестовать за слишком грустное или веселое лицо. Так зачем бояться, когда от тебя ничего не зависит? И за это я хочу поблагодарить единственного человека, ответственного за Площадь. Благодарю вас, Александр Григорьевич. Вы лишили меня боязливой покладистости .

Я превратилась в борца.

Из почты газеты «Наша Ніва»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]