Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Online конференция "Соцзащита пожилых людей, ветеранов и инвалидов" пройдет 29 марта на сайтах БЕЛТА и Минтруда

25.03.2011 общество
Online конференция "Соцзащита пожилых людей, ветеранов и инвалидов" пройдет 29 марта на сайтах БЕЛТА и Минтруда 25 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Online конференция на тему "Социальная защита пожилых людей, ветеранов и инвалидов" пройдет 29 марта одновременно на сайтах БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты с 11.00 до 12.30, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси проживают более 2,5 млн. представителей старшего поколения, 504,4 тыс. инвалидов, 154,3 тыс. одиноких пожилых людей, 37,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, 44 тыс. человек, пострадавших от последствий войн. Социальная защита этих категорий населения является неотъемлемой частью социальной политики государства.

Каковы особенности белорусской модели социальной защиты? По каким направлениям она будет развиваться в дальнейшем? Каков спектр социальных услуг и планируется ли его расширить? Кто может претендовать на социальное обслуживание? На эти и многие другие вопросы дадут ответы представители Минтруда и соцзащиты во время online конференции. Все обратившиеся смогут также получить квалифицированную консультацию по вопросам предоставления государственной адресной социальной помощи и материальной помощи из средств Фонда соцзащиты населения.

Участие в интерактивном диалоге примут заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Викентьевна Королева, начальник управления государственной социальной поддержки населения Иван Петрович Нагибин, заместитель начальника управления государственной социальной поддержки населения - начальник отдела по делам инвалидов Рита Валентиновна Сушко, начальник отдела по делам ветеранов и пожилых людей Светлана Евгеньевна Ермакович, начальник отдела развития и координации социальной помощи и социального обслуживания Татьяна Николаевна Федорова.

Вопросы можно задавать на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ" и на сайте Министерства труда и соцзащиты www.mintrud.gov.by в разделе "Интерактивные пресс-конференции".

Новый (третий) сезон совместного проекта "Online марафон" БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты открыла 17 марта online конференция "Все о пенсиях". Вторая online конференция на тему "О подготовке (обучении), переподготовке, стажировке, инструктаже, повышении квалификации и проверке знаний работников по вопросам охраны труда" прошла 22 марта. Свои вопросы участникам совместной акции адресовали почти 140 респондентов, в том числе из стран СНГ и Балтии. Третья online конференция - "Социальная защита пожилых людей, ветеранов и инвалидов" - завершающий этап весеннего сезона проекта "Online марафон" БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.

Дебют совместного проекта состоялся в июне 2010 года. Первый сезон online марафона включал три online конференции: "Практическое применение законодательства об оплате труда в коммерческих организациях", "Расследование несчастных случаев на производстве, права потерпевшего или лица, представляющего его интересы", "О предоставлении трудовых и социальных отпусков, отзыве из отпуска, компенсации за неиспользованный отпуск". Online марафон БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты пользовался большой популярностью у жителей Беларуси, юридических лиц - в общей сложности поступило около 150 вопросов. Это стало импульсом для организации очередного сезона совместного проекта.

Второй сезон online марафона проходил с 9 ноября по 2 декабря прошлого года в пять этапов. Открылась совместная акция БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты online конференцией на тему "Актуальные вопросы проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставления компенсаций за работу с особыми условиями труда". Вторая online конференция была на тему "О порядке организации работы по совместительству и совмещении профессий", третья - на тему "Законодательство об охране труда: практические вопросы применения", четвертая - на тему "Пенсионное обеспечение граждан в соответствии с положениями международных договоров Республики Беларусь". Завершился второй этап совместного проекта online конференцией на тему "Оценка профессиональных рисков производственного травматизма и профессиональных заболеваний". В течение пяти этапов поступило почти 340 вопросов от физических и юридических лиц.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]