Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ивонка Сурвилла: «День 25 марта останется величайшим праздником»

25.03.2011 политика
Ивонка Сурвилла: «День 25 марта останется величайшим праздником»

Председатель Рады БНР Ивонка Сурвилла выступила с обращением по случаю годовщины провозглашения независимости Белорусской Народной Республики.

Дорогие соотечественники!

От имени Рады Белорусской Народной Республики поздравляю вас с нашим славным Днем Воли - годовщиной провозглашения независимости белорусского государства 25 марта 1918 года!

Наш край восстановил свою независимость в 1991 году, на карте мира появилась Республика Беларусь. Однако это стало возможным только потому, что наши предки сумели в 1918 году громко заявить миру, что отныне Белорусская Народная Республика объявляется независимым и свободным государством. День 25 марта останется навсегда нашим величайшим государственным праздником, праздником нашей идентичности, нашей исторической памяти, нашей государственности.

В эти дни все мы еще переживаем события, связанные с президентскими выборами в Беларуси. Фальсификацию итогов голосования, избиения мирных демонстрантов, аресты сотен людей, в том числе оппозиционных кандидатов на пост президента. Так хочу напомнить вам слова известного белорусского священника отца Александра Надсона: «На долю белорусов выпало много тяжких испытаний. Сколько раз, казалось, они стояли на краю гибели. То, что, несмотря на все, они выжили, свидетельствует о большой духовной силе нашего народа».

Сегодня эта духовная сила воплощается в тех девушках и юношах, женщинах и мужчинах, которые десятками тысяч вышли на Площадь 19-го декабря, и в тех людях, которые активно включились в кампанию солидарности с узниками режима и которые выступают с требованием новых честных выборов. Они не позволят, чтобы Беларусь, независимое белорусское государство, сгинуло. Попытки диктатора запугать людей применением против них вооруженных сил закончатся его поражением.

Страна наша выстоит и займет свое достойное место среди государств мира. Я очень в это верю и призываю каждого из вас присоединиться к тем новым силам в нашем народе, которые противостоят враждебным нам идеологии и менталитету. Вместе мы победим все трудности на пути к свободе и благополучию.

Жыве Беларусь!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]