Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ отмечает День Воли с оппозицией

25.03.2011 политика
КГБ отмечает День Воли с оппозицией

День Воли 25 марта для демократических активистов начался с визитов сотрудников милиции и КГБ.

Около 6:30 утра милиция приехала на квартиру Сергея Павлюкевича, который отсидел 10 суток за участие акции 19 декабря. Молодой человек успел отправить смс-сообщение: «Приехала милиция. Забирает. Якобы есть вопросы». Сообщение пришло в 6:49 утра. На звонки теперь Сергей не отвечает. Сергей Павлюкевич является администратора отделения «Мы за Великую Беларусь « на сайте vkontakte.ru.

Активиста «Говори правду» Леонида Автухова из Городка караулит милиция. Машину с сотрудниками милиции напротив своего дома он заметил еще 24 марта. Меняясь «на страже», несколько сотрудников милиции на разных машинах ожидали его всю ночь. А 25 марта к нему пообещал приехать следователь КГБ.

Не ехать на акцию и Минск или Витебск Автухова уговаривал 24 марта и начальник местного райотдела милиции, сообщает «Радыё Свабода».

Уголовный розыск пытается войти в квартиру активиста Олега Ладутько. Мать двери не открывает, сообщает правозащитный центр «Весна».

В 8:30 сотрудники уголовного розыска в Минске пытались попасть в квартиру, где проживает активист Владимир Володин.

В 8:00 утра милиция пришла за Анной Шарубой. Активистка «Молодого фронта» сообщает, что несколько милиционеров пытались ворваться в ее квартиру. Чтобы «поговорить». Теперь они стоят у подъезда.

С утра уголовный розыск ломится в дверь к Франаку Вячорке. Милиционеры с самого утра дежурят возле минской квартире Вячорки. «С 6:30 под дверью дежурят милиционеры, ломятся в дверь, требуют пустить, якобы обыск. Один милиционер держит какое-то постановление в руках». «Им нужен не мой отец, а именно я», - рассказал в прямом эфире «Еврорадио» Франак Вячорка.

В 8:40 задержана 13-летняя Ружана Вячорка, сестра Франака Вячорко. О брате и допрашивали. «Мужчины, которые представились уголовным розыском, задержали мою 13-летнюю сестру Ружаны и допросили относительно меня», - рассказал Франак Вячорка в твиттере.

В 7:15 милиционеры приходили в квартиру к родителям активиста «Европейской Беларуси» Павла Юхневича. Активиста там не оказалось.

Социальные сети заполнены сообщениями о превентивных задержаниях и попытках вломиться в квартиру. Ломились в квартиру активиста «Европейской Беларуси» Максима Винярского.

Страх власти не спадает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]