Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело против Бальтасара Гарсона оспорено в Страсбурге

25.03.2011 в мире
Дело против Бальтасара Гарсона оспорено в Страсбурге Бывший судья-дознаватель Национальной судебной коллегии Испании Бальтасар Гарсон направил в Европейский суд по правам человека жалобу на возбужденное в отношении него уголовное дело, сообщает Agence France-Presse.

По мнению Гарсона, власти нарушили закон, когда начали расследование его деятельности на посту судьи.

Ранее против экс-судьи возбудили дело по подозрению в нарушении испанского закона, который амнистировал виновных в преступлениях, совершенных в ходе гражданской войны. Это произошло после того, как Гарсон инициировал расследование обстоятельств исчезновения тысяч людей во время правления франкистского режима.

По словам экс-судьи, его жалобу в Страсбург поддержали и родственники людей, бесследно пропавших во время правления испанского диктатора.

Как сообщалось ранее, в связи с возбуждением в 2010 году против него дела, Гарсон лишился работы - его отстранили от судейской деятельности.

До этого, пребывая в кресле судьи-дознавателя, Гарсон прославился уголовными расследованиями в отношении таких людей, как чилийский экс-диктатор Аугусто Пиночет, итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони, а также лидеров аргентинской военной хунты, российской организованной преступности и многих других.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]