Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня - День Воли в Беларуси

25.03.2011 общество
Сегодня - День Воли в Беларуси

Сегодня, 25 марта, демократическая общественность отмечает День Воли. В ночь с 24 на 25 марта 1918 года в Минске была провозглашена Независимая Белорусская республика.

После срыва мирных переговоров в Бресте и наступления германских войск большевики покинули Минск.

В этой ситуации деятели Центральной белорусской войсковой рады и Исполнительного комитета Рады Всебелорусского съезда объявили себя временной властью на территории страны до созыва Учредительного сейма.

21 февраля 1918 года Исполком Рады сформировал первое правительство БНР - Народный секретариат во главе с Язепом Воронко.

Было принято постановление о государственном статусе белорусского языка, открывались белорусские школы и гимназии, культурно-просветительские общества и театры, работали издательства, выходили белорусские газеты, велась работа по открытию в Минске Белорусского университета, напоминает БелаПАН. 

Власть ввела паспорт гражданина БНР, в том числе дипломатический, узаконила государственную символику - бело-красно-белый флаг и герб "Погоня". В ряде стран Европы открылись диппредставительства БНР.

Однако в силу сложного военно-политического положения Рада БНР не смогла реализовать идею государственного суверенитета страны - она оказалась незащищенной перед российскими большевиками и польскими легионами. 

В декабре 1918 года правительство БНР было вынуждено переехать в Вильно, затем - в Гродно. 1 января 1919 года большевики провозгласили образование Белорусской Советской Социалистической Республики, которая в 1922 году вошла в состав СССР. 

Многие историки считают, что именно период БНР стал первым этапом государственного становления белорусской нации. 

Как сообщает charter97.org, представитель демократического движения Беларуси, Юрий Ходыко, обратил внимание на беспрецедентность ситуации, которая сложилась в этом году с празднованием Дня Воли. 

Он напомнил о жестком разгоне мирного шествия на площади Независимости в Минске в день президентских выборов, 19 декабря 2010 года, после которого многие лидеры оппозиции, в том числе бывшие кандидаты в президенты, оказались за решеткой. 

По мнению Ю.Ходыко, власть нарушила конституционные права белорусского народа. Она не удовлетворила заявку на проведение в День Воли шествия и митинга, предоставив лишь место для митинга в отдаленном районе города. 

"Вот почему оргкомитет празднования Дня Воли кардинально изменил его формат, призвав всех людей к 18.00 к памятнику Янке Купале", - сказал Ходыко. Он подчеркнул, что возложение цветов к памятнику и беседа в узком кругу "никак не подпадают под действующее репрессивное законодательство".

Напомним, в Минске представители оппозиции планировали отпраздновать День Воли двумя митингами и шествием. Первый митинг предполагалось начать в 18.00 возле здания президиума Национальной академии наук, затем с 19.00 планировалось шествие до сквера им. Янки Купалы, где с 20.00 до 21.00 должен был пройти второй митинг.

Мингорисполком отказал оргкомитету в проведении акции в заявленном формате, предложив свой вариант - митинг в парке Дружбы Народов возле площади Бангалор. 

В результате оргкомитет решил митинг не проводить, представив гражданам третий вариант - в течение праздничного дня возлагать цветы к памятнику Янке Купале. Активисты молодежного демократического движения собираются провести сегодня вечером акцию на площади Якуба Коласа. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]