Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умирать страшно. Но жить страшнее

25.03.2011 общество
Умирать страшно. Но жить страшнее Количество людей, решивших свести счеты с жизнью, остается в Беларуси одним из самых больших в Европе. За прошлый год число суицидов снизилось на 9,6%, однако по-прежнему является достаточно высоким, чтобы считать эту проблему серьезной. В 2010 году в Беларуси было совершено 2474 суицида. Количество самоубийств на 100 тысяч населения составило 26,1 в 2010 против 28,4 в 2009 году. Однако Беларусь по-прежнему относится к странам с высоким уровнем самоубийств (свыше 20 человек на 100 тыс. населения).

Директор РНПЦ психического здоровья доктор медицинских наук Сергей Игумнов обращает внимание на то, что раньше в Беларуси люди лучше справлялись с трудностями своего времени, пишет Завтра твоей страны. 

"Безусловно, нас это беспокоит. Однако все познается в сравнении, - говорит он. - В 1990-е годы количество самоубийств в Беларуси было более 3500 в год. Теперь, как и раньше, среди бывших советских республик лидируют славянские страны и Прибалтика. Литва по этому показателю обогнала всех в мире". 

Лидеры по количеству самоубийств в мире по данным за 2009 год (от 20 на 100 тыс. населения): Литва – 42, Россия – 36, Казахстан – 30, Венгрия 28,5, Беларусь - 28,4, Латвия – 26, Украина – 25, Япония – 24.

Большинство самоубийц в Беларуси — мужчины трудоспособного возраста, жители сельской местности. Самый суицидально опасный возраст для них — от 40 до 59 лет. Для женщин — после 60 лет. При этом среди людей, расставшихся с жизнью по своей воле, уровень образования ниже, чем в среднем среди населения, подчеркивает С.Игумнов. 
Также профессор особо отмечает значимость алкоголя в провоцировании самоубийств. В крови 60% мужчин, погибших от самоубийства в прошлом году, была обнаружена опьяняющая доза алкоголя. 

"Проблема суицидов требует комплексного подхода. Она порой излишне уходит в медицинскую плоскость. Биохимия организма человека осталась той же, а вот социальное поведение изменилось. Вот почему и требуется координация всех ведомств. Необходима действенная реабилитация людей, совершивших попытки самоубийства", - призывает С.Игумнов. 

В РНПЦ психического здоровья работает два отделения кризисных состояний, где одновременно могут проходить лечение 50 женщин и 50 мужчин. При этом в Беларуси нет негосударственных центров реабилитации, где бы помощь оказывалась на анонимной основе. 

В целом в реализации комплексного плана по профилактике суицидального поведения на 2009—2012 годы принимают участие 25 заинтересованных ведомств и организаций. Основные усилия этого плана направлены на оказание населению помощи в кризисных ситуациях, проведение работы по раннему выявлению суицидальных признаков. 

Реабилитация людей, совершивших попытку самоубийства, важна, потому что, по данным ВОЗ, на одного самоубийцу приходится 10 человек, совершивших попытку расстаться с жизнью. 

Кризисный и клинический психолог, руководитель Центра кризисной психологии (Москва) Михаил Хасьминский считает очень важным лишить самоубийство романтического ореола.

"Люди должны понимать, что попытка самоубийства может закончиться жизнью в инвалидном кресле или в психоневрологическом интернате. У людей, выживших после попытки расстаться с жизнью, происходит потеря рассудка, распад речи", - приводит примеры психолог. 

Сергей Игумнов считает, что закрытость проблемы самоубийств не делает ее менее существенной. По его мнению, СМИ должны писать не о кровавых подробностях самоубийств, а о том, куда люди могут обратиться в кризисных ситуациях. Например, позвонить по телефону доверия (290-44-44). 

Анализ запросов из Беларуси показал, что слово "самоубийство" в интернет-поисковиках запрашивалось за месяц 78 тысяч раз, а "самазабойца" - два раза.

В то же время создатель группы миссионерских православных сайтов и автор антисуицидального интернет-проекта, помогающего найти выход из кризисных жизненных ситуаций, Дмитрий Семеник говорит, что из Беларуси на сайт, который работает уже пять лет, приходят 24 тысячи человек в год. 

"Наш анализ показывает, что среди ситуаций, которые являются поводом для суицида — одиночество, развод. Добровольный уход из жизни могут спровоцировать проблемы в семейных или любовных отношениях, с учебой для школьников и студентов, нежелательная беременность, аборт, насилие, моральная и физическая усталость от жизни у людей, достигших высокого уровня материального благополучия, а также физическое или психическое заболевание. В большинстве случаев изменение отношения к проблеме может изменить ситуацию", - убежден Д.Семеник. 

В прошлом году в Минской области подростки совершили 9 суицидов.

Ректор Минского областного института развития образования Светлана Ситникова говорит, что в сфере образования проблеме суицидального поведения уделяется пристальное внимание. 

К сожалению, суициды случаются не только в неблагополучных семьях, но и в самых обычных. Часто они являются отражением неготовности одних справиться с проблемами, а у других – результатом потребительского отношения к людям. Для нас важно, чтобы учителя и преподаватели, которые работают в школах, ссузах, ПТУ, знали, как выявить риск суицида и как помочь. 

Доцент кафедры психиатрии и наркологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Евгений Ласый подчеркивает, что суициды — это духовная, педагогическая, социальная, психологическая, психиатрическая проблема. 

"Важно, чтобы была солидарность между церковью, врачами, учителями. Важно искоренить в обществе стигматизацию всего того, что так или иначе касается психиатрии, психических расстройств, психических больных. Важно, чтобы с детства люди знали, куда можно обратиться, когда у них психологические, психически проблемы, и не боялись этого делать", - говорит специалист. 

Опыт изучения проблемы суицидов свидетельствует, что в странах, где религия пользуется большим авторитетом, уровень самоубийств гораздо ниже. Примером может служить Греция с сильным влиянием православия. Традиционно к таким странам относятся исламские государства. Большинство современных религий рассматривают суицид как величайший грех. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]