Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрею Санникову предъявили обвинение

25.03.2011 политика
Андрею  Санникову предъявили обвинение

Обвинение чудовищное и нелепое, как и все репрессии, развязанные диктаторским режимом.

«Кандидат в президенты Республики Беларусь Андрей Санников обвиняется в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, уничтожением имущества и вооруженном сопротивлении представителям власти», - сообщили в МВД Беларуси. По мнению следствия, вина Санникова «полностью доказана полученными в ходе расследования уголовного дела доказательствами». После ознакомления Санникова и его защитников с материалами уголовного дела, оно будет передано в прокуратуру г. Минска для направления в суд.

Во вторник с политзаключенным смогли встретиться в СИЗО КГБ его адвокаты Марина Ковалевская и Андрей Варвашевич. Сегодня защитники присутствовали на следственных действиях с участием Андрея Санникова.

Как сообщили адвокаты сайту charter97.org, политик страдает от подагры и отита. Медицинская помощь ему оказывается, насколько это возможно в условиях СИЗО КГБ. Выглядит Санников, по словам защитников, «удовлетворительно».

Андрей Санников говорил, что всех очень любит, благодарил за поддержжку. Конечно, сложно в таких условиях, но он надеется на лучшее, говорит защитник.

Сегодня Мариной Ковалевской и Андреем Варвашевичем было подано ходатайство на имя прокурора Минска о прекращении в отношении Андрея Санникова уголовного преследования и об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую. Содержание ходатайств не может быть разглашено в связи с тем, что может составлять тайну следствия.

Напомним, что под «массовыми беспорядками» репреcсивный белорусский аппарат провокацию, устроенную спецслужбами, во время мирной акции протеста против фальсификации итогов президентских выборов 19 декабря 2010 года. Были разбиты несколько стекол в дверях Дома правительства. После этого по Беларуси прокатилась волна массовых репрессий: аресты кандидатов в президенты, активистов их избирательных штабов, журналистов, правозащитников, молодежных лидеров. Обыски прошли в редакциях практически всех независимых СМИ и демократических и правозащитных организаций. Аресты продолжаются до сих пор. Многие активные граждане вынуждены были бежать из страны. Сегодня проходят судебные расправы над политзаключенными, их приговаривают к тюремным срокам в 3-4 года усиленного режима. В СИЗО КГБ, домашним арестом и подпиской о невыезде остаются многие авторитетные люди страны, включая кандидатов в президенты Беларуси Андрея Санникова, Николая Статкевича, Владимира Некляева, журналистку Ирину Халип, лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, лидера партии БХД Павла Северинца, пресс-секретаря кандидата в президенты Санникова Александра Отрощенкова, редактора сайта charter97.org Наталью Радину, лидеров «Молодого Фронта» Змитра Дашкевича и Анастасию Положанку и многих других.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]