Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Имидж Беларуси в руках английских консерваторов

25.03.2011 политика
Имидж Беларуси в руках английских консерваторов Несмотря на то, что некоторые депутаты Европарламента призывают европейских бизнесменов вывести свои капиталы из Беларуси, английская PR-компания сотрудничает властями, давая рекомендации о политической ситуации и о перспективах на  рынке. Лоббистская группа Grayling, возглавляемая близким политическим союзником Дэвида Кэмерона, является единственной зарубежной PR-компанией, действующей в Беларуси. 

Фирма открыла свое представительство в Минске в 2009 году, и сегодня она помогает иностранным компаниям в вопросах «взаимоотношений правительства и регулирующих органов, дает консультации по прямым иностранным инвестициям, по акционерной стратегии и тактике вхождения на рынок». 

Эти новости вызовут смущение у премьер-министра, поскольку британское правительство осуждает ухудшение обстановки с соблюдением прав человека в Беларуси, пишет The Independent.

Grayling - это одна из трех лоббистских фирм, принадлежащих Huntsworth Group, где генеральным директором является брат парламентария-консерватора Джона Гаммера (John Gummer) лорд Чадлингтон.

68-летний, но до сих пор работающий лорд является крупным спонсором консерваторов. Данные избирательной комиссии свидетельствуют о том, что пожертвования лорда и Huntsworth Group на нужды тори составили в период с 2005 по 2010 годы более 77000 фунтов стерлингов. Его поместье в графстве Оксфордшир граничит с домом Кэмеронов в Уитни. Лорд является главой партийной организации местного избирательного округа. Чадлингтон был активным участником кампании премьер-министра в борьбе за кресло партийного лидера. 

Демократические активисты все настойчивее призывают Евросоюз ввести торговые санкции против Беларуси. С момента обретения независимости Беларусь остается квазисоветским государством. До 80% промышленности Беларуси по-прежнему находится под управлением государства. 

Некоторые депутаты Европарламента призывают бизнесменов вывести свои капиталы из страны, которая лишь недавно начала заниматься внешней торговлей в больших масштабах.

На интернет-сайте Grayling в разделе о Беларуси ничего не говорится о кризисе с правами человека в стране, однако глава компании Майкл Мерфи (Michael Murphy) утверждает, что Grayling никогда не работала напрямую на правительство.

«Наш подход к Беларуси ничем не отличается от нашего отношения ко многим другим странам с развивающейся и переходной экономикой, в которых у нас есть представительства, таким как Россия и Китай, - говорит он. – Мы всегда даем своим клиентам рекомендации о политической ситуации и о перспективах на любом рынке. Grayling работает во многих уголках мира, включая те страны, где система государственного управления существенно отличается, скажем, от ЕС. Мы не потворствуем им и не осуждаем их, а продвигаем эти страны, считая, что соблюдение прав личности на жизнь и работу в обстановке безопасности и хороших возможностей помогает создавать наиболее устойчивые и успешные экономики». 

Лорд Чадлингтон - не единственный известный донор консерваторов, имеющий хорошие финансовые связи с Беларусью. В 2008 году PR-фирма рекламного гуру лорда Белла Bell Pottinger подписала годичный контракт с правительством и Лукашенко о налаживании отношений со средствами массовой информации. Однако представитель Bell Pottinger рассказал Independent, что его компания не работает в Беларуси с августа 2009 года.

Как сообщалось, Александр Лукашенко  обратился за помощью к британскому эксперту лорду Питеру Селвину Гаммэру Чадлингтону (Peter Selwyn Gummer, Baron Chadlington) - главе известнейшего британского PR-холдинга Huntsworth - за помощью в исправлении репутации в глазах общественности летом прошлого года. 

По словам же представителей британской компании, "дочка" Huntsworth plc - Grayling - ведет диалог с правительством Беларуси исключительно в экономическом ключе (приватизация и инвестиции), и не нанималась в консультанты по имиджу. В число клиентов компании входят многие всемирно известные компании, такие как Unilever, всего же услугами "Хантсуорт" пользуются более двух тысяч клиентов. 

Лорд Питер Селвин Гаммэр Чадлингтон не первый пиарщик из числа британской аристократии, который взялся за имидж "последнего диктатора Европы" (а именно так величают Лукашенко СМИ). Ранее имиджмейкером белорусского лидера выступал лорд Тимоти Белл, известный тем, что работал на образом "железной леди" Маргарет Тетчер.

Белл весьма успешно трудился на благо Лукашенко, организовал ему интервью с Financial Times, The Wall Street Journal, The New York Times и другими медиа-гигантами, что помогло Беларуси стать участником перспективной программы ЕС "Восточное партнерство". СМИ приписывают Беллу и появление Коленьки, по некоторой информации именно он пооветовал Лукашенко вывести на политическую арену сына, чтобы подчеркнуть свою приверженность семейным ценностям. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]