Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акция в День Воли в Минске началась с арестов

25.03.2011 политика
Акция в День Воли в Минске началась с арестов

(обновляется) Людей стали задерживать уже на походе к площади Якуба Коласа. Их арестовывают спецназовцы в штатском.

Журналистам удалось услышать из милицейской рации: «Работаем по предварительному плану. Превентивное задержание при подходе к площади».

Еще за несколько часов до начала акции на площади Якуба Коласа дежурили милиция и ОМОН. Прилегающие к площади улицы были заполнены автозаками и автобусами со спецназом.

С раннего утра 25 марта по всей Беларуси прошли превентивные аресты активистов демократических организаций. В Минске и регионах людей задерживали прямо на дому, порой взламывая двери, снимали с автобусов и поездов по дороге в Минске, угрожали уголовной ответственностью за участие в мирной акции протеста. Таким образом, по всей стране были схвачены сотни активистов демократических сил.

Власти запретили празднование Дня Воли по заявленному маршруту – площадь Якуба Коласа – сквер Янки Купалы. Организаторы от партий БНФ, ОГП и движения Александра Милинкевича «За свободу» впервые в истории современной Беларуси отказались от проведения акции 25 марта, предложив минчанам просто возложить цветы к памятникам белорусским поэтам. Политическая инфантильность партийных функционеров вызвала критику со стороны гражданской кампании «Европейская Беларусь» и «Молодого Фронта».

«Европейская Беларусь» и «Молодой Фронт» заявили, что в условиях, когда настоящие лидеры Беларуси находятся в тюрьме, необходимо протестовать и призвали белорусов прийти 25 марта в 18.00 на площадь Якуба Коласа в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]