Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У властей истерика. Милиция сбилась с ног

25.03.2011 политика
У властей истерика. Милиция сбилась с ног

По всему Минску сегодня, как и в регионах, началась «охота» на демократических активистов.

Целый день (начиная с 6.30 утра и до сих пор) милиция дежурит у квартиры активистки «Европейской Беларуси» Полины Дьяковой. Люди в штатском, представившись сотрудниками уголовного розыска, пришли на квартиру к активистке в 6.30, однако Полина отказалась открывать дверь. Неизвестные в штатском продолжают свое бдение у квартиры.

В 6.50 люди в штатском пришли по месту жительства еще одной активистки «Европейской Беларуси» Катерины Людвиг. Сейчас под окнами девушки дежурит милиция, сообщает «Вясна».

Около 7 утра дома задержан активист «Европейской Беларуси» Александр Кудлаев. Без объяснения причин активист доставлен в Заводской РОВД, где милиция обещала продержать его до 20 часов.

Минские активисты кампании «Говори правду» Александр Сергеенко и Татьяна Ласковец задержаны в квартире.

Сотрудники милиции долго звонили в дверь, затем несколько раз ударили по двери, дверная коробка отошла - и они проникли в квартиру. Без всяких объяснений задержали активистов и увезли в Заводской РУВД.

Лидеров «Молодой Беларуси» Артура Финькевича и Анастасию Мащеву милиция заблокировала в собственных квартирах.

В квартирах отключена связь и электричество, милиция пытается ворваться в квартиры. Сотрудники милиции не сообщают, на каких основаниях пытаются задержать молодых людей.

В универсаме «Центральный» в Минске задержаны демократические активисты Франак Вячорка, Павел Привалов и их гомельский друг, фамилия которого не называется.

Один из милиционеров, проводивший задержание, представился как Владимир Демьянков и объявил задержанным, что они похожи на преступников, совершивших тяжкое преступление, сообщают правозащитники.

Слонимского активиста задержали в больнице. Борис Кучинский находился по делам в больнице. Там к нему подошли милиционеры и потребовали предъявить документы, а потом приказали пройти с ними.

Полоцкого активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь» Виктора Колесника милиционеры задержали, остановив маршрутку «Полоцк-Минск». Задержание произошло в десяти километрах от Полоцка. Активиста пересадили в служебную машину, не объяснив причин задержания. Куда везут и зачем, не сообщили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]