Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Интернет помог пожилым пользователям сохранить ясный ум

Интернет помог пожилым пользователям сохранить ясный ум

Стали известны результаты исследования.

Швейцарские ученые обнаружили, что использование интернета помогает сохранить когнитивные способности в пожилом возрасте. В особенности это справедливо для мужчин, говорится в работе, опубликованной в Scientific Reports, пишет журнал «Нож».

В финальную выборку вошли 897 участников (средний возраст — 74,3 года), которые рассказали ученым, как часто они пользуются интернетом. Кроме того, добровольцев спрашивали об их уровне образования, сфере деятельности, увлечениях и хронических заболеваниях.

Испытуемые прошли тест на внимание дважды с промежутком в шесть лет. В эксперименте, известном как Trail Making Test, участникам нужно было как можно быстрее и без ошибок соединить 25 пронумерованных точек. Дополнительно испытуемые прошли усложненную версию теста, в которой нужно было соединить не только цифры, но и буквы в алфавитном порядке.

Активные пользователи интернета справились с тестом быстрее тех, кто был далек от технологий. Любопытно, что у женщин подобной зависимости почти не наблюдалось. Также ученые заметили, что пожилые женщины пользуются интернетом реже мужчин. Наблюдение может быть связано и с тем, что именно ищут пользователи в интернете, полагают ученые.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]