Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рачковский: Беларусь занимает активную позицию по открытию малого приграничного движения с Польшей

25.03.2011 политика
Рачковский: Беларусь занимает активную позицию по открытию малого приграничного движения с Польшей 25 марта, Пружаны /Ольга Кобяк - БЕЛТА/. Беларусь занимает активную позицию по открытию малого приграничного движения с Польшей. Об этом сегодня в Пружанах на встрече с жителями районного центра заявил председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Игорь Рачковский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Игоря Рачковского, все процедуры, от которых зависит реализация этого проекта, Беларусь выполнила: как и польский, белорусский парламент ратифицировал договор о малом приграничном сотрудничестве. В настоящее время идет подготовка к его реализации.

Дату, когда может быть открыто малое приграничное движение с Польшей, Игорь Рачковский пока назвать не смог. По его словам, дата введения может быть обозначена после обмена нотами министерств иностранных дел. В настоящее время идут межмидовские консультации. Однако процесс этот осложняется по независящим от Беларуси причинам. "Нам непонятно, по какой причине отдельные политики с той стороны уже выступают с заявлениями, что Беларусь будет тормозить этот процесс. Мы еще никаких действий не сделали, а там уже заявляют, что Беларусь будет затягивать", - отметил Игорь Рачковский.

"Беларусь заинтересована в развитии приграничного сотрудничества, - подчеркнул председатель Госпогранкомитета. - Нам выгодно, чтобы к нам приезжали граждане Польши - это повышение дохода наших приграничных регионов, развитие туризма, использование нашей инфраструктуры".

Игорь Рачковский напомнил, что изначально Беларусь выступила инициатором развития малого приграничного движения, расширения зоны участия в этом проекте по удаленности от границы до 50 км. Это позволило существенно расширить круг населенных пунктов, жители которых смогут быть участниками малого приграничного движения и воспользоваться льготным визовым режимом.

В настоящее время, несмотря ни на какие сложности, пограничная служба Беларуси готова к обслуживанию потока граждан в условиях открытия малого приграничного движения, готова выделить дополнительные ресурсы. На уровне правительства рассматривается вопрос строительства пограничного перехода "Переров-Беловежа", который расположен в Беловежской пуще. Сейчас это упрощенный пункт пропуска. С созданием дополнительной инфраструктуры появится возможность его более широкого использования, что благоприятно скажется на развитии связей приграничных территорий.

В Пружанском райисполкоме Игорь Рачковский сегодня также провел личный прием граждан. Среди вопросов, которые адресовали председателю Госпогранкомитета жители райцентра, были как касающиеся деятельности пограничного ведомства, так и затрагивающие другие сферы жизнедеятельности. Практически по каждому из них Игорь Рачковский дал исчерпывающий ответ на месте, в вопросе начисления пенсии бывшему военнослужащему за годы службы в Советской Армии, дал поручение разобраться и проинформировать заявителя.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]