Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский спасатель победил на чемпионате МЧС, взобравшись на 24-й этаж здания за 2 минуты

25.03.2011 общество
Минский спасатель победил на чемпионате МЧС, взобравшись на 24-й этаж здания за 2 минуты 25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победителем чемпионата МЧС по подъему в высотное здание в составе звеньев газодымозащитной службы в этом году стал спасатель из Минска Александр Клюйко. Он сумел в полной экипировке общим весом около 30 кг добраться до 24-го этажа здания по обычной лестнице за 2 минуты, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Чемпионат МЧС по подъему в высотное здание в составе звеньев газодымозащитной службы проходил сегодня в Национальной библиотеке Беларуси. Участниками соревнования стали команды из областных и Минского городского управлений МЧС, республиканского отряда специального назначения МЧС.

Каждый участник должен был в полной экипировке (боевая одежда и снаряжение, спецсредства и дыхательный аппарат с баллонами на сжатом воздухе) общим весом около 30 кг как можно быстрее добраться до 24-го этажа по обычному лестничному маршу.

Самыми быстрыми и выносливыми оказались спасатели Минского городского управления МЧС. Они завоевали победу в командном первенстве, им же достались и все призовые места. Уже в четвертый раз главным призером чемпионата стал Александр Клюйко. Правда, в этом году он не улучшил свой рекорд (он же рекорд чемпионата), установленный в 2009 году, - 1 мин. 55 с.

"Чемпионат является традиционным для МЧС и проводится с 2006 года ежегодно как один из этапов подготовки подразделений к проведению аварийно-спасательных работ в высотных зданиях", - пояснил помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский. Он подчеркнул, что в условиях, когда в столице появляется все больше высоток, особо актуальной становится "готовность подразделений МЧС к спасанию людей с тех высот, которые ранее были совсем не характерны для нашей столицы".

По словам Виталия Дембовского, в Минске сейчас проводится большая работа, чтобы обеспечить готовность спасателей к ликвидации ЧС в высотных зданиях: продолжается дооснащение подразделений МЧС Минска необходимой техникой и оборудованием, в том числе вертолетами. Однако основной упор все же делается на профессиональную подготовленность спасателей к проведению такого вида спасательных работ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]