Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Решение об изменении существующего порядка исчисления времени в Беларуси будет обоснованным

25.03.2011 общество
Решение об изменении существующего порядка исчисления времени в Беларуси будет обоснованным 25 марта, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Взвешенным и обоснованным будет решение об изменении существующего порядка перевода стрелок часов в Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Сергей Ивлев.

"Нам нужно принять взвешенное, обоснованное решение, будем или нет переводить стрелки часов на зимнее время осенью 2011 года, - сказал Сергей Ивлев. - Межотраслевой комиссии времени, частоты и определения параметров вращения Земли, функционирующей в нашей республике, поручено к лету выработать окончательные рекомендации по этому вопросу и представить их в правительство. Решение будет приниматься постановлением правительства".

Сергей Ивлев напомнил, что процедура перевода стрелок в Беларуси как независимом государстве осуществляется с 1996 года в соответствии с решением правительства. Это переход на летнее и зимнее время весной и осенью в последнее воскресенье марта и в последнее воскресенье октября. "Мы осуществляем такой переход для того, чтобы корреспондировать его с соседними странами, где также переводят стрелки часов, - отметил зампредседателя Госстандарта. - Чтобы мы жили в таком пространстве, где скоординированы временные переходы".

Эта работа ведется межотраслевой комиссией времени, частоты и определения параметров вращения Земли. Комиссию возглавляет председатель Госстандарта Валерий Корешков.

Более 80 стран мира в настоящее время осуществляют переход на зимнее и летнее время. Хотя есть и такие государства, которые этого не делают. Так, страны ЕврАзЭС: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан - не переводят стрелки часов на летнее и зимнее время. О намерении отказаться от перехода на зимнее время заявила и Россия. В России соседний часовой пояс с Беларусью в настоящее время отличается на один час. Все эти факторы сейчас учитываются и обсуждаются межотраслевой комиссией, чтобы выработать соответствующие рекомендации. "Мы обсуждаем доводы, факторы, переводить или не переводить стрелки часов", - констатировал Сергей Ивлев. Если в России примут решение осенью не переходить на зимнее время, то тогда Беларусь останется формально одной страной в ЕврАзЭС, в Таможенном союзе, где такой процесс будет сохраняться. "Россия - наш сосед, и мы бы хотели сохранить положение, когда соседний часовой пояс отличается на один час, не больше", - отметил зампредседателя Госстандарта.

Страны Евросоюза в большинстве своем пока не отказались от перевода стрелок. В этом случае, если Беларусь откажется от перевода стрелок, то, например, с соседней Польшей в определенный период времени разница в часовом поясе будет составлять два часа.

"Беларуси все равно придется принимать какое-то решение: или в отношении Евросоюза, или в отношении России. Но Беларусь находится в таких экономических образованиях, как ЕврАзЭС и Таможенный союз. Поэтому надо, наверное, ориентироваться на то, какие решения принимаются в этих экономических образованиях", - резюмировал Сергей Ивлев.

При этом он отметил, что Европейская экономическая комиссия ООН формирует свои подходы в этом деле. Она в свое время приняла решение о том, что пока будет оставаться в том режиме, какой действует сегодня, - то есть будет переходить на сезонное время. Возможно, ЕЭК ООН в дальнейшем еще вернется к этому вопросу по инициативе каких-либо стран Евросоюза.

Заместитель председателя Госстандарта также отметил, что межотраслевая комиссия сейчас изучает экономические, социальные и другие аспекты, связанные с самочувствием людей от перевода стрелок. "Мы изучаем различные мнения людей, специалистов, государственных органов, другую информацию, учитываем вопросы работы транспорта", - отметил Сергей Ивлев.

Время идет, все меняется, появляются другие оценки того, какой режим более целесообразен. "Возможно, мы поменяем порядок исчисления времени и примем новый", - сказал собеседник. Окончательные рекомендации на основе всех взвешенных аргументов межотраслевая комиссия предоставит правительству летом 2011 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]