Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санникову предъявлено обвинение

25.03.2011 политика
Санникову предъявлено обвинение

Экс-кандидату в президенты Беларуси Андрею Санникову, который содержится под стражей в следственном изоляторе КГБ, 25 марта предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 293 УК).

Политик обвиняется в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, уничтожением имущества, и вооруженном сопротивлении представителям власти.

По мнению следствия, вина Андрея Санникова в инкриминируемых деяниях полностью доказана полученными в ходе расследования уголовного дела доказательствами.

Судя по этой информации, следствие в отношении Санникова движется к завершению. Ему будет предоставлено право ознакомиться с материалами расследования, затем дело будет направлено в прокуратуру Минска для изучения и определения подсудности, сообщает БелаПАН.

МВД также сообщает, что в ближайшее время планируется предъявить уточненное и конкретизированное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК, "активным участникам массовых беспорядков 19 декабря 2010 года Яромёнку В.Н., Василевичу И.Л., Гнедчику О.А. и Мирзоянову Ф.Р., в отношении которых следствием получены не менее убедительные доказательства их вины".

Напомним, 18 марта обвинение в организации массовых беспорядков было предъявлено еще двоим экс-кандидатам в президенты - Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу.

"По мнению следствия, в ходе расследования уголовного дела были получены неопровержимые доказательства, в том числе показания свидетелей и иных обвиняемых, фото- и видеоматериалы, свидетельствующие об участии фигурантов в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года", — сообщало управление информации и общественных связей МВД.

В отличие от Андрея Санникова и Николая Статкевича Дмитрий Усс находится под подпиской о невыезде. 22 марта он направил на имя прокурора Минска Николая Кулика заявление, в котором обвинил следствие в клевете.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]