Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД: кто пойдет, будет сам виноват

25.03.2011 политика
МВД: кто пойдет, будет сам виноват

В ответ на призыв "Молодого фронта" выйти на митинг в День воли и возложить цветы к памятнику Янки Купалы правоохранительные органы заявили, что намерены пресечь любые несанкционированные акции белорусской оппозиции. 

"С нашей стороны все будет законно. Ни влево, ни вправо, ни по центру - только в рамках права, в рамках действующего законодательства", - отметил в пятницу глава МВД Анатолий Кулешов, говоря о действиях правоохранительных органов, которые могут быть предприняты в отношении тех, кто попытается провести сегодня несанкционированные акции.

Напомним, представители ряда оппозиционных движений заявили о проведении мероприятий, не санкционированных городскими властями, в отмечаемый белорусской оппозицией День воли.

"Пусть потом они ни на кого не пеняют за нарушение действующего законодательства. Место для проведения этого мероприятия определено - Парк дружбы народов. Пожалуйста - там никто мешать не будет. Наоборот, еще поможем в части охраны общественного правопорядка", - заявил А.Кулешов.

Как отмечалось ранее, представители оргкомитета по проведению Дня воли призывает придти к памятнику Янке Купале и возложить цветы. Комментируя это обращение, глава МВД заявил, что придти к памятнику и положить несколько цветков никому не воспрещается. Однако если оппозиция устроит там митинг, то это будет расценено как проведение несанкционированного мероприятия.

А.Кулешов уверил, что ситуация будет под контролем МВД.

Как сообщала БДГ, представители оргкомитета по празднованию Дня воли в Беларуси приняли решение не проводить несанкционированное шествие в центре Минска и разрешенный властями митинг в специально отведенном для этого месте, в то время как представители зарегистрированной в Чехии организации "Молодой фронт" готовятся к несанкционированной акции.

"Мы решили не проводить мероприятия в форматах, к которым власти готовы, и предложили третий вариант. Звучали и другие инициативы, но в итоге мы остановились на этом", - заявил журналистам председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, отметив, что организаторы предлагают гражданам 25 марта возложить цветы к памятнику Янке Купале.

В свою очередь представители "Молодого фронта", несмотря на запрет городских властей, планируют собраться на одной из центральных площадей Минска.

"Предложенная для празднования Дня воли площадь Бангалор для нас неприемлема. Однако еще более неприемлемо акцию отменять", - заявил заместитель председателя "Молодого фронта" Николай Демиденко.

Традиционно белорусская оппозиция 25 марта проводит акцию, приуроченную к образованию в 1918 году Белорусской народной республики. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]