Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Словакии поддержал белорусских политзаключенных

26.03.2011 политика
Глава МИД Словакии поддержал белорусских политзаключенных

Министр иностранных дел Словакии Микулаш Дзуринда прислал прислал письма поддержки белорусским политзаключенных и их семьи.

Письмо от Микулаша Дзуринды пришли родным Андрея Санникова, Дмитрия Бондаренко, Ирины Халип, Натальи Радиной, Павла Северинца, Владимира Кобеца, Александра Отрощенкова.

Словацкий министр выслал фотографию акции солидарности с политическим узниками Беларуси, которая прошла 2 марта в Братиславе на месте, где 23 года назад была жестоко разогнана мирная манифестация граждан, которые были несогласны с подавлением свобод в Чехословакии.

«Примите фотографию в знак нашей солидарности и поддержки гражданских и политических прав жителей европейской страны, каковой мы считаем Беларусь.

Сейчас, после декабрьских выборов президента в Беларуси и волны репрессий против участников акции протеста, Словакия поддержала решение Совета ЕС об усилении санкций против ответственных за фальсификацию выборов и усилила поддержку гражданского общества в Беларуси. О развитии политики в отношении Беларуси мы разговаривали и 3 марта на Братиславской встрече министров иностранных дел Вышеградской группы (Словакия, Чехия, Польша, Венгрия), в которой участвовали также немецкий министр Гидо Вестервелле, Высокий представитель ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссар Штефан Фюле.

Примите, пожалуйста, мои лучшие пожелания здоровья и заверения в непрекращающихся усилиях по освобождению и реабилитации белорусских политзаключенных», - написал Микулаш Дзуринда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]