Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Тихановская в Гомеле сдала в избиркомы первые тысячи подписей

16.06.2020 политика
Светлана Тихановская в Гомеле сдала в избиркомы первые тысячи подписей

За три часа потенциальный кандидат в президенты успела объехать пять администраций.

Потенциальный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская 16 июня сдала в районные избиркомы в Гомеле первые подписи, собранные в ее поддержку. За три часа претендент успела объехать пять администраций (четыре городских и одна - Гомельского района), сообщает kp.by.

Фото: Павел МИЦКЕВИЧ

Светлана вынуждена была сама подавать подписи в комиссии, поскольку после изменений в законодательстве рядовых членов инициативной группы лишили этого права. Сейчас сдавать собранные подписи могут только региональные координаторы.

Также подавать подписи в комиссии может руководитель инициативной группы - в данной случае это муж Светланы, известный блогер Сергей Тихановский, которого посадили в СИЗО. Либо - сам претендент. Поэтому, если бы Светлана не приехала в Гомель и не сдала бы лично собранные здесь подписи, они бы пропали.

Фото: Павел МИЦКЕВИЧ

Всего в избиркомы передали более 530 подписных листов, на которых в целом - около 8 тысяч подписей. В основном, их собрали во время многочасовых очередей, которые трижды выстраивались к пикетам в Гомеле.

Еще несколько тысяч подписей собрали в Мозыре и других районных центрах Гомельской области, куда Светлане тоже придется приехать. А затем - продолжить турне по другим регионам Беларуси, оставшимся без координаторов. После передачи подписей в комиссии избиркомы начнут проверку данных избирателей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]