Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкие политики осуждают расправу над гражданским обществом Беларуси

27.03.2011 политика
Немецкие политики осуждают расправу над гражданским обществом Беларуси

Фракция ХДС/ХСС требует немедленного освобождения политических заключенных в Беларуси.

С совместным заявлением по белорусской теме выступили эксперт парламентской фракции ХДС/ХСС по вопросам внешней политики Филипп Мисфельдер и член комитета по иностранным делам от ХДС/ХСС германского бундестага Карл-Георг Вельман.

"Фракция ХДС/ХСС требует немедленного освобождения политических заключенных. Оппоненты режима убедительно рассказали о том, какое массированное давление оказывал на них белорусский КГБ. Подробности ужасают. Мы требуем от белорусских властей незамедлительно начать расследование в связи с возможными пытками политических заключенных", заявили преставители правящей партии Германии.

"Правительство Лукашенко нарушает фундаментальные ценности, которые Беларусь обязалась выполнять на основе Устава ОБСЕ и Международного пакта о гражданских и политических правах. Власти растоптали основные права свободы собраний и свободы слова. Теперь они игнорируют основные фундаментальные права на справедливое судебное разбирательство", отмечают немецкие политики.

"Мы решительно осуждаем запугивания, преследования и репрессии в отношении активистов гражданского общества, а также ту атмосферу страха, которую создал режим. ХДС/ХСС поддерживает тех, кто борется за демократию и права человека в Беларуси", говорится в заявлении фракции ХДС/ХСС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]