Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые обнаружили неожиданный способ распространения COVID-19

18.06.2020 общество
Ученые обнаружили неожиданный способ распространения COVID-19

Риск заражения инфекцией в таких случаях возрастает.

Исследователи из Китая рассказали, как новый тип коронавируса COVID-19 может передаваться через общественные туалеты, пишет phys.org.

«Недавние исследования показали, что новый коронавирус, вызывающий COVID-19, может выживать в пищеварительном тракте человека и обнаруживаться в фекалиях инфицированных, что повышает вероятность того, что болезнь может передаваться через туалеты», - говорится в сообщении.

Смывание туалетов создает сильную турбулентность, и качественные данные свидетельствуют о том, что это может распространять как бактерии, так и вирусы.

Общественность, однако, остается в значительной степени не осведомленной об этом пути заражения, поскольку было проведено мало количественных исследований для изучения этого возможного механизма.

Исследователи отметили, что после смыва в воздухе оказывается множество мелких частиц, среди которых может находиться живой SARS-CoV-2.

Эрозольное облако с частицами может подниматься на расстояние около метра и оставаться в воздухе в течение минуты.

В исследовании говорится, что риск заражения коронавирусом таким способом возрастает, если туалет является общественным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]