Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые выяснили, как COVID-19 распространяется среди живущих в одной квартире

19.06.2020 общество
Ученые выяснили, как COVID-19 распространяется  среди живущих в одной квартире

Анализ основан на данных о наблюдении за 349 больными.

Ученые из Университета Флориды проанализировали, как коронавирус распространяется среди жителей одной квартиры. Работа опубликована в журнале The Lancet Infecious Diseases, пишет Eurekalert.

Анализ основан на данных о наблюдении за 349 больными коронавирусной инфекцией и 1964 их близкими контактами в Гуанчжоу.

Анализ показал, что вероятность вторичной передачи — от зараженного человека к контактам вне квартиры — составила 2,4%. Вероятность передачи вируса была выше среди людей, живущих вместе (17,1%). Среди них наиболее подвержеными заражению SARS-CoV-2 оказались люди в возрасте 60 лет и старше (28%). Для молодых людей (20 лет и младше) эти риски составляли соответственно 6,4% и 5,2%.

Хотя модель отражает текущие знания о динамике передачи COVID-19, авторы предупреждают, что она основана на ряде предположений: например, о продолжительности инкубации и о том, как долго человек может инфицировать другого после того, как заболел сам. Исследователи исходили из следующих цифр: средний инкубационный период — 5 дней, а максимальный инфекционный период — 13 дней (включая 5 дней до начала заболевания). Из 349 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 19 человек (5%) сообщили об отсутствии симптомов в течение периода наблюдения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]