Белорусские гонщицы завоевали два золота и серебро на чемпионате мира по велотреку в Голландии

28.03.2011 спорт
Белорусские гонщицы завоевали два золота и серебро на чемпионате мира по велотреку в Голландии 28 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские гонщицы завоевали три медали (2 золота и 1 серебро) на чемпионате мира по велогонкам на треке, который завершился 27 марта в голландском Апелдорне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительный день соревнований Ольга Панарина стала серебряным призером в кейрине (8 кругов по 250 м). На финише она полколеса уступила победительнице Анне Мирс из Австралии, для которой это уже третье золото на нынешнем мировом форуме. Бронза у Клары Санчес из Франции. Еще одна белорусская участница, Оксана Попко, разделила места с 21-го по 23-е.

В финальном заезде в кейрине участвуют шесть участников, стартующих одновременно. Впереди следует мотоцикл, который они обгонять не могут. Мотоциклист стартует со скоростью 25 км/ч и постепенно увеличивает ее до 50 км/ч. За 2,5 круга до финиша мотоциклист покидает трек. После этого следует мощный спринт в исполнении велогонщиков, а победителем объявляется первый пересекший финиш. Скорость гонщиков на финишной прямой достигает 70 км/ч. Впервые кейрин был включен в программу Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году.

В заключительный день были также разыграны медали в омниуме (велосипедном многоборье из шести дисциплин), где белоруска Татьяна Шаракова заняла 5-е место с суммой 46 баллов. До бронзы ей не хватило всего 4 очков. В призовую тройку вошли прошлогодняя чемпионка мира Тара Уиттен (Канада) - 23 очка, Сара Хаммер (США) - 31 и Кирстен Вильд (Голландия) - 42. Отметим, что итоговая сумма балов получается путем сложения мест, занятых спортсменом в каждой из дисциплин (чем меньше очков, тем выше итоговое место).

Из шести дисциплин омниума Татьяна Шаракова наиболее успешно вступила в гонке по очкам и скрэтче, где заняла первые места. Самой неудачной оказалась гонка с выбыванием (17-я позиция). Всего в омниуме приняли участие 24 спортсменки.

Как уже сообщалось, в первый же день чемпионата мира, 23 марта, белорусские гонщицы завоевали два золота. Ольга Панарина выиграла гит на 500 м. Вторую золотую медаль добыла Татьяна Шаракова в гонке по очкам на 25 км (100 кругов) с 10 промежуточными финишами.

Кроме того, 26 марта в шаге от пьедестала оказалась Ольга Панарина, которая заняла 4-е место в спринте. А белоруска Оксана Попко боролась за медали в скрэтче на 10 км (40 кругов), заняв в итоге 5-е место среди 19 гонщиц.

Всего на чемпионате мира по велоспорту на треке было разыграно 19 комплектов наград. В медальном зачете первенствовала сборная Австралии (8 золотых, 2 серебряные, 1 бронзовая награда). Второе место у Франции (2, 1, 4), третье - у Беларуси (2, 1, 0). Всего награды завоевывали представители 16 стран, а участие в мировом форуме приняли гонщики из 41 страны.

Беларусь помимо Ольги Панариной, Татьяны Шараковой и Оксаны Попко представляла также Алена Дылько, выступившая в командном преследовании, где наша дружина заняла 12-е место среди 16 сборных.

На прошлогоднем чемпионате мира в датском Копенгагене в активе белорусской сборной было три бронзы. Ольга Панарина, переехавшая в Беларусь из Украины после Олимпиады-2008, завоевала две бронзы - в гите на 500 м и в кейрине, а Татьяна Шаракова стала бронзовой медалисткой в гонке по очкам.