Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Историк рассказал о возможных фейках в статье Путина

19.06.2020 политика
Историк рассказал о возможных фейках в статье Путина

Глава Кремля привел крайне сомнительную цитату Гитлера.

В статье президента России Владимира Путина о Второй мировой войне использована цитата, авторство которой приписывается фюреру нацистской Германии Адольфу Гитлеру. Источники этой цитаты, однако, крайне сомнительны, что позволяет предположить, что Гитлер этих слов не говорил. На это обратил внимание исследователь архивных документов нацистской Германии Игорь Петров, сообщает "Радио Свобода".

"Гитлер прямо заявлял: «Наша политика в отношении народов, населяющих широкие просторы России, должна заключаться в том, чтобы поощрять любую форму разногласий и раскола»" - сказано в статье Путина. Как пишет в фейсбуке Петров, эта цитата получила широкое распространение в советской литературе о войне. В качестве ее первоисточника указывалась книга Генри Пикера "Застольные разговоры Гитлера".

Однако, как отмечает Петров, в этой книге подобных слов Гитлера нет. "Самая близкая по содержанию цитата в книге Пикера звучит в русском переводе так: "И поэтому, властвуя над покоренными нами на восточных землях рейха народами, нужно руководствоваться одним основным принципом, а именно: предоставить простор тем, кто желает пользоваться индивидуальными свободами, избегать любых форм государственного контроля и тем самым сделать все, чтобы эти народы находились на как можно более низком уровне культурного развития" - отмечает историк. При этом он обращает внимание на то, что сами "Застольные разговоры Гитлера" ряд специалистов считает позднейшей компиляцией, а не аутентичной записью слов фюрера.

"Отметим также пикантную деталь: президент РФ цитирует книгу, включенную решением Палласовского районного суда Волгоградской области от 19 июля 2010 года в Федеральный список экстремистских материалов" - пишет Петров.

"Путин в своей статье некритически использовал неверно переведенную в советские времена цитату, опирающуюся на сомнительный источник" - резюмирует он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]