Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовские политики призвали президента поднять вопрос Беларуси на уровне ЕС

19.06.2020 политика
Литовские политики призвали президента поднять вопрос Беларуси на уровне ЕС

Репрессии и ущемление политических прав в Беларуси должны получить реакцию.

Общественные деятели, политологи и политики Литвы направили президенту страны Гитанасу Науседе совместное письмо с просьбой о решительном и безотлагательном ответе лидера страны на ущемление прав человека и политических свобод в Беларуси, сообщает корреспондент Charter97 в Вильнюсе.

Президента Литвы призывают стать инициатором единой и принципиальной позиции ЕС в отношении политических преследований и потребовать немедленного освобождения Павла Северинца, Николая Статкевича, Сергея Тихановского и прочих задержанных.

«Репрессии и ущемление политических прав в Беларуси должны получить реакцию в виде неотложных мер со стороны ЕС. Литва может и просто должна использовать свой голос в Европе», — сказал один из инициаторов обращения евродепутат Пятрас Ауштравичюс.

В обращении к президенту Литвы отмечается, что режим принял беспрецедентные репрессивные меры против независимых кандидатов, оппозиции и гражданского общества. «Обычной практикой стало жестокое задержание на улицах, где неустановленные люди, не следуя никаким юридическим процедурам, просто похищают людей и ведут в неизвестном направлении. Стремясь придерживаться общей политики запугивания, белорусские власти ужесточили условия содержания под стражей, исключив возможность передачи продуктов питания задержанным, лишив их мер личной гигиены и каким-либо образом ухудшая положение задержанных», — говорится в обращении к президенту Литвы.

Письмо президенту Литвы подписали европарламентарий Пятрас Ауштравичюс, подписант акта восстановления независимости Альбинас Янушка, политолог Раймундас Лопата, профессор университета Витаутаса Великого Гинтаутас Мажейкис, парламентарии Гедиминас Киркилас, Жигимантас Павилионис и Эгидиюс Варейкис.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]