Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Авторадио» продолжает оспаривать запрет на вещание

28.03.2011 политика
«Авторадио» продолжает оспаривать запрет на вещание

Высший хозяйственный суд Беларуси в понедельник продолжит рассмотрение исков ЗАО «Авторадио», оспаривающего лишение права на наземное вещание.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Запад» руководитель радиостанции Юрий Базан, на понедельник назначено судебное заседание по иску о признании недействительным предупреждения министерства информации. Также будет продолжено подготовительное заседание по иску о признании недействительным решения республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию Беларуси аннулировать право радиостанции на вещание.

«В принципе, все материалы дела есть. Но мы, конечно, находим какие-то дополнения в обосновании своей позиции, улучшаем ее», - сказал Ю.Базан.

17 марта кассационная коллегия Высшего хозяйственного суда Беларуси по итогам рассмотрения кассационной жалобы Мининформа отменила вынесенное ранее решение по искам «Авторадио» и направила дело на пересмотр другим судьей.

9 марта Высший хозяйственный суд Беларуси признал недействительными решение республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию Беларуси аннулировать право ЗАО «Авторадио» на наземное эфирное вещание и предупреждение министерства информации. Кроме того, согласно этому решению суда, Мининформ должен был выплатить ЗАО «Авторадио» судебные издержки по двум искам в общей сложности Br1,4 млн.

При принятии в январе текущего года своих решений Мининформ и республиканская комиссия ссылались на «несоблюдение ЗАО «Авторадио» заявленной творческой концепции» и «распространение в эфире радиопрограммы информации, содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности». Эти решения стали основанием для предписания государственной инспекции по электросвязи об отключении передатчиков радиостанции, в результате радио прекратило вещание.

На радиостанции пояснили, что эти решения связаны с размещением в эфире радио агитационных материалов а кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова, в одном из которых содержалась фраза «судьба страны решается не на кухне, а на площади».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]