Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси отмечают Всемирный день беженцев

В Беларуси отмечают Всемирный день беженцев

В 2000 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 20 июня Всемирным днем беженцев (Word Refugee Day). Чтобы обратить внимание на проблему беженцев, лиц, ищущих убежище, и лиц без гражданства в нашей стране, представители агентств системы ООН в Беларуси, общественных организаций и известные белорусы записали видеообращение. В нем они призывают поддержать тех, кто в силу разных обстоятельств был вынужден покинуть свой дом.

Акция была организована Представительством Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси, которое в этом году отмечает 25-летие деятельности на территории страны.

«Это непросто осознать, но каждые три секунды один человек в мире вынужден покинуть свой дом, спасаясь от военных действий и конфликтов, гонений и преследования. Наша задача – поддержать их, помочь им обрести новый дом. Не оставаться в стороне, а действовать. Помочь может каждый – важен любой вклад»,  - говорится в ролике.

«По данным на конец мая 2020 года, в Беларуси проживает порядка 9500 беженцев, лиц, ищущих убежище, и лиц без гражданства. В прошлом году за предоставлением защиты в Беларуси обратились 654 человека, за первые пять месяцев этого года – 234 человека. УВКБ ООН в Беларуси продолжает мониторить ситуацию с доступом к территории и к государственной процедуре определения статуса беженца для того, чтобы у каждого была возможность обратиться за помощью и реализовать свое право просить убежище», - отмечает глава Агентства ООН по делам беженцев в Беларуси Жан-Ив Бушарди.

В видеообращении приняли участие Представитель УВКБ ООН в Беларуси Жан-Ив Бушарди, Постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий, а также главы агентств и сотрудники системы ООН в стране (Всемирной организации здравоохранения, Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), Программы развития ООН, Фонда ООН в области народонаселения, Международной организации по миграции и Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС)). Высказали слова поддержки представители Белорусского Общества Красного Креста, МОО «Развитие» и правозащитной организации Human Constanta.

К акции присоединились Посол доброй воли УВКБ ООН Искуи Абалян, знаменитость, поддерживающая деятельность УВКБ ООН, Мелитина Станюта, а также искусствовед Никита Монич, певица Анна Шалютина, ведущий Максим Югов, дизайнер Екатерина Тикота и другие белорусы.

В рамках Всемирного дня беженцев УВКБ ООН в Беларуси запустило флешмоб в социальных сетях с хештегами #чтодлявасдом, #whatishomeforyou. Для участия необходимо опубликовать пост с описанием своего понимания того, что такое «дом». К активности может присоединиться любой желающий, главное указать хештеги и поддержать тех, кто вынужден был покинуть свой дом, спасаясь от разных жизненных обстоятельств. Также отметим, что с 13 по 20 июня на медиафасадах БЦ «Футурис» и ТРЦ Galleria Minsk транслировался информационный ролик в поддержку беженцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]