Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Войска Каддафи остановили наступление повстанцев на Сирт

28.03.2011 в мире
Войска Каддафи остановили наступление повстанцев на Сирт Войска, лояльные полковнику Муаммару Каддафи, остановили продвижение ливийских повстанцев на запад в 140 километрах от Сирта, сообщает Agence France-Presse.

Автомобили оппозиционеров попали под огонь из тяжелых пулеметов на выезде из прибрежного городка Бин-Джавад, после чего были вынуждены отступить и вернуться в этот населенный пункт.

Таким образом заявления повстанцев о том, что они уже захватили Сирт, оказались опровергнуты.

Как отмечает агентство, оппоненты Каддафи открыли огонь по верным ему войскам из трофейных артиллерийских установок. О потерях с обеих сторон пока ничего не сообщается.

Город Сирт обладает стратегическим значением как для повстанцев, так и для правительственных войск. Его захват позволит оппонентам Каддафи соединиться со своими союзниками в городе Мисурата, расположенном в двухстах километрах к востоку от Триполи, и оттуда начать наступление на столицу.

Для сторонников Каддафи Сирт, помимо этого, обладает и символическим значением: в окрестностях этого населенного пункта в 1942 году родился сам ливийский лидер.

Успехам оппозиционных сил в последние дни способствовали бомбардировки позиций правительственных войск самолетами НАТО. В результате нанесенных авиаударов войска Каддафи были лишены преимущества в тяжелой технике и авиации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]