Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь: ни дня без суда

28.03.2011 политика
Беларусь: ни дня без суда

Сегодня начались суды над участниками акций, прошедших в День Воли 25 марта. Первый суд, состоявшийся в Минске, присудил координатора оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Ирине Губской трое суток административного ареста.

Первой осуждена координатор оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Ирина Губская. Судья суда Советского района Минска Дмитрий Павлюченко признал ее виновной по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях ("Мелкое хулиганство") и наказал тремя сутками административного ареста, сообщил БелаПАН координатор оргкомитета БХД Денис Садовский. Активистка должна быть освобождена сегодня в 18.15, так как была задержана в это время 25 марта.

26 марта Ирине Губской друзья принесли передачу, в которой, помимо прочего, находились бутылки с водой. Однако вскоре ответственному секретарю оргкомитета БХД Денису Садовскому позвонили из СИЗО и сказали, что Ирина отказалась от передачи и не взяла даже воду. Это означало, что она объявила сухую голодовку.

Сегодня же состоятся суды над другими задержанными.

Административное дело Виктора Ивашкевича, одного из лидеров оргкомитета по созданию партии "Беларускі рух", по данным правозащитников, будет рассматривать суд Советского района Минска. По предварительной информации, он также обвиняется в мелком хулиганстве — политик, якобы, нецензурно выражался в общественном месте, сообщает БелаПАН.

Одного из лидеров международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Николая Демиденко, скорее всего, будут судить в суде Первомайского района столицы.

Как писала БДГ, по данным правозащитников, во время акций по случаю празднования Дня Воли 25 марта в Минске было задержано более полусотни человек. Большинство из них были отпущены из отделений милиции без составления протоколов.

Официальных данных о задержанных ГУВД Мингорисполкома пока не сообщает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]