Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС согласился с Литвой и будет проверять АЭС

28.03.2011 общество
ЕС согласился с Литвой и будет проверять АЭС

Евросоюз присоединился к требованиям по проверке проекта белорусской АЭС и принял предложения Литвы по проведению тестов на надежность всех находящихся в Европейском Союзе и за его пределами атомных электростанций. 

28 марта литовский президент Даля Грибаускайте заявила, что на Совете было одобрено требование о том, чтобы проверка проводилась как в отношении уже действующих, так и в отношении планирующихся к строительству атомных электростанций.

"Европейский Союз будет добиваться этих требований путем привлечения всех международных организаций", - сказала глава Литвы.

Совет утвердил свои выводы относительно направлений развития атомной энергетики в Европе, принимая во внимание ситуацию, связанную с авариями на японских АЭС, сообщили в пресс-службе президента, передает Delfi.

Таким образом, Литва добилась того, чтобы Евросоюз присоединился к требованиям по проверке проекта белорусской АЭС.

Как ранее писала БДГ, Литва предъявила претензии к белорусским властям, заявив, что те не предоставили убедительных доказательств безопасности Островецкой АЭС. 

Европейский совет обязал Европейскую комиссию подготовить конкретную концепцию применения требований Европейского Союза в области ядерной безопасности в отношении соседних государств с учетом результатов проверок на их станциях и соответствия международным обязательствам.

Однако Беларусь настаивает, что проект АЭС безопасен, хоть и основан на экспериментальном реакторе. Власти не собираются изменять своих планов по строительству атомной электростанции, в том числе - на фоне произошедших событий в Японии.

"На вопросы безопасности мы будем обращать особое внимание", - заявил журналистам 14 марта первый вице- премьер правительства Владимир Семашко.

Семашко подчеркнул, что одним из требований при выборе площадки под строительство АЭС является сейсмичность территории.

"Мы рассчитывали проект, исходя из сейсмической устойчивости не менее 8 баллов", - сказал Семашко, отметив, что "таких зон в Беларуси нет".

В то же время, экс-премьер Юлия Тимошенко обратилась к европейским лидерам с просьбой привлечь Украину к рабочей группе по повышению безопасности работы атомных электростанций.

В интервью 5 каналу она сообщила, что на саммите Европейской Народной Партии в Брюсселе обсуждался вопрос о создании Евросоюзом рабочей группы, которая будет разрабатывать новые правила для повышения безопасности АЭС, передает "Украинская правда".

Строительство котлована для сооружения белорусской АЭС на Островецкой площадке в Гродненской области будет начато в сентябре 2011 года, сообщает ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП", входит в российскую госкорпорацию "Ростатом").

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]