Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск: стратегия застройки

28.03.2011 общество
Минск: стратегия застройки Центр тяжести строительства жилья необходимо переносить в регионы, чтобы исключить перенаселение Минска. Количество жителей в столице не должно превышать 1,8 млн человек. «Правительству необходимо перенести центр тяжести строительства жилья в регионы. Во всем мире формула одна: не к рабочей силе идут рабочие места, а рабочая сила едет к рабочим местам. Мы должны развести производительные силы и туда направлять людей. Не надо собирать в Минске все население Беларуси», - отметил А.Лукашенко во время посещения Минской ратуши и знакомства с перспективами застройки столицы до 2015 г, сообщает пресс-служба главы государства. По его мнению, теперь в столице необходимо вести только точечную застройку.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, в свою очередь, сообщил президенту, что увеличивающийся спрос на жилье, рост уровня автомобилизации требуют изменения стратегии застройки столицы на ближайшие 10-15 лет. Мингорисполком уточнил границы и местоположение территорий, возможных для застройки, передает Прайм-ТАСС.

В частности, первоочередное внимание будет обращено на застройку прилегающих к столице неэффективно используемых территорий, завершение застройки ранее начатых жилых микрорайонов, строительство многоэтажных жилых домов в районах предполагаемого сноса ветхого индивидуального жилого фонда, а также строительство городов-спутников Минска. Кроме того, в Минске будет построено 9 транспортных развязок.

Так, Мингорисполком предлагает использовать под жилищное строительство район бывшего военного полигона, примыкающий к Минской кольцевой дороге с восточной стороны города. Планируется, что новый жилой микрорайон Зеленый Бор станет крупнейшим градостроительным образованием с населением свыше 150 тыс жителей. Уже в 2012 г здесь будет начата прокладка инженерно-транспортной инфраструктуры, а в 2013 г – строительство жилых домов, сообщает пресс-служба.

Кроме того, с юго-западной стороны столицы будет возведен новый жилой район Щомыслица, состоящий из 10 микрорайонов и примыкающих к Брестскому шоссе 3 кварталов общественного назначения. Население района составит 54 тыс жителей, начало строительства намечено на 2012 г. На въезде в Минск планируется построить общественный центр республиканского и международного значения, куда войдут выставочный комплекс, бизнес-центр с гостиницей высотой в 30-40 этажей.

Как отметил Н.Ладутько, появление новых районов позволит снизить объемы строительства в Минске до 800 тыс кв м в год. В свою очередь, президент напомнил, что количество жителей в столице не должно превышать 1,8 млн человек.

Президенту также представили проект застройки города-спутника Смолевичи. Здесь для жителей Минска намечается строительство 3-, 5- и 7-этажных многоквартирных жилых домов на 28-30 тыс жителей. Жилой фонд составит 870 тыс кв м. Начало возведения первого дома намечено на июль 2011 г.

Как писала БДГ ранее, минчане, остро нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут получить кредит для строительства жилья в городах-спутниках Минска под 1% на 40 лет.

А.Лукашенко недоволен темпами продвижения столичного проекта «Минск-Сити». По его словам, достигнутые ранее с инвесторами договоренности должны неуклонно выполняться.

Президент поставил вопрос о перепланировке застройки. «Минск-Сити» должен быть желанным для людей, чтобы люди туда стремились. Но кто будет стремиться в железобетон? Надо сделать аккуратные кварталы, красивые, чтобы людям было удобно там жить», - сказал он.

Как сообщает пресс-служба президента, в настоящее время идет реализация первого этапа проекта, включающего подготовку площадки под застройку, строительство жилья общей площадью свыше 230 тыс. кв. м, офисных помещений, объектов торговли и 1510 парковочных мест.

Кроме того, А.Лукашенко поддержал предложение Мингорисполкома о реконструкции стадиона "Динамо". Он считает, что над стадионом можно построить перекрытия, сделать подогрев газона, что позволит использовать его в любой сезон года.

Президент также ознакомился с проектом будущего парка "Беларусь", который расположится в пределах улицы Орловской - проспекта Победителей. Изюминкой парка станет экспозиция "Мини-Беларусь". Ее площадь будет разделена на 6 зон по количеству областей в стране, в каждой из которых разместятся макеты узнаваемых и знаковых сооружений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]