Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-журналистка лукашенковского пула: Уйди!

24.06.2020 политика
Экс-журналистка лукашенковского пула: Уйди!

Инга Хрущева — о закате эпохи Лукашенко.

"В истории не было положительного примера, чтобы чрезмерное пребывание у власти сопровождалось расцветом государства, приходом демократии и всеобщим счастьем. Если ты реально хочешь добра своему народу и чувствуешь, что выпадаешь из контекста мировых процессов, сделай, чтобы людям стало лучше. Уйди!»

Инга Хрущева, бывшая телепропагандистка, рассуждает о потерянном белорусами вотуме доверия к Лукашенко.

Инга Хрущева почти 20 лет работала в системе Национальной телерадиокомпании: была ведущей новостей, сопровождала Лукашенко в поездках по стране, возглавляла отдел политических обозревателей Агентства телевизионных новостей.

В 2013-м неожиданно для коллег написала заявление по собственному желанию и ушла с работы. Сначала в туристический бизнес, сейчас занимается созданием графики и видео.

Но от общественной жизни не дистанцировалась. В эту избирательную кампанию вошла в инициативную группу претендента Виктора Бабарико, собирала подписи в его поддержку. Сейчас присоединилась к инициативе проведения конституционного референдума.

"В том режиме, в котором могла себе позволить, собрала более 300 подписей, - рассказала она "Свободе". - Те, кто никогда не участвовал в политических кампаниях, шли и отдавали голоса альтернативным кандидатам. И это самое главное, что я поняла: изменилось настроение людей.

Жизнь показала, что власть не предлагает решений, чтобы улучшить экономику. Нет не то что действий, а даже обещаний на перспективу. 10 долларов к пенсии -- не панацея. Говорят, что нужно, чтобы было не хуже, чем 5 или 10 лет назад. Нам предлагают продвигаться не вперед, а назад!»

По словам Инги Хрущевой, принципиальной ошибкой властей стало игнорирование пандемии коронавируса, что оттолкнуло даже самых преданных сторонников.

"Для многих стало настоящим шоком то, как власти повели себя в ситуации с пандемией, — убеждена она. - Нас попросту оставили наедине с бедой. Мы сами перечисляли через MolaMola деньги медикам, помогали приобретать оборудование, элементарные средства защиты. Я уже не говорю о риторике, которая звучала в адрес больных и умерших. Говорить такое о людях, пострадавших в том числе от бездействия руководства — верх цинизма. Важный элемент, который свидетельствует про “заботу" государства о своих гражданах".

"Параллельный Вселенная “президента” все дальше от народа»

Много лет Инга Хрущева была одним из телевизионных иджмейкеров первого президента, склоняла электорат на сторону действующей власти. Что должно случиться, чтобы перейти в оппозицию к тому, кого когда-то обожествляла?

"Тогда видела немного другого человека. Когда-то он жил в небольшом домике в Дроздах с несколькими охранниками (не тысячами, как сейчас), встречался с людьми, хотел погрузиться в проблемы. А постепенно все превратилось в декорацию. Параллельные миры друг от друга отдалялись.

То, что свита пытается показать королю, не имеет ничего общего с реальностью. Кстати, начиналось с подачи господина Втюрина, который сейчас в местах не столь отдаленных. Когда осознала, что это не мой путь, решила уйти. Изредка смотрю отчеты о встречах с массами: специально подобранные люди, полностью срежиссированный сценарий. Нет уже диалога с народом».

Когда людей, понимающих в экономике, заменяют перед выборами на силовиков, ставится крест на вере в положительные преобразования, — так комментирует Инга Хрущева недавние пертурбации в правительстве.

"Такого не было раньше, и это очень тревожный знак. То, что сейчас творится на улицах городов — задержания, избиения, насилие — ярко свидетельствует, в каком направлении события будут развиваться дальше. И это на самом деле очень страшно. Возможно, люди из близкого окружения не совсем понимают, что вскоре сами могут оказаться в отделениях милиции. Так стоит ли рисковать?"- переспрашивает она.

Бывшие коллеги Хрущевой с БТ один за другим осуждают брутальные методы правоохранителей. Беспрецедентное явление свидетельствует, что дает сбои даже отлаженная идеологическая машина.

"Не надо их травить - мол, в воздухе переобулся. Хорошо, когда человек развивается, анализирует. Точка зрения не может быть замороженной, она меняется. Сегодня важна солидарность, и радует, что все больше людей понимает: в стране происходит что-то не то. В некотором смысле это мужественный поступок, можно только представить, чем такие заявления закончатся. Сделать выбор - позиция, достойная уважения. Я не знаю, кто там сейчас в пуле, кто ведет новости, но могу представить, что происходит в головах. С одной стороны, боятся за свои места, с другой, видят реальный произвол. Середины здесь нет».

"Танцы на граблях становятся все более самоубийственными»

В последние годы на телевидении Инга Хрущева занималась спортивными проектами, освещала церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр. В связи с последними событиями ряды атлетов также разделились: одни прославляют действующего руководителя, другие обвиняют его в застое. Функционеры пытаются пристыдить тех, кто настроен критически, обвиняя их в неблагодарности за государственные вложения.

"Мне импонирует Дарья Домрачева. В своем статусе Героя Беларуси высказалось достаточно дипломатично, но даже это позволяет сделать вывод: она прекрасно понимает, что происходит вокруг. Чиновник без спортсмена никто, поэтому это только сотрясание воздуха. Я знаю Надю Остапчук, с которой обошлись не лучшим образом, совсем некрасивая история. Кому ей быть благодарной? Есть те, кто благодаря системе имеет стабильный доход. Но написанные под копирку письма - не думаю, что это реальные мысли. Зачем тогда их снимать, блокировать комментарии?»

По словам собеседницы, для администрации Лукашенко стало неожиданностью, что в политику пришли люди, которых там не привыкли видеть. И если системную оппозицию отчасти блокировать научились, то непрофессиональные революционеры вызвали на Карла Маркса, 38 замешательство.

"В этом самое существенное отличие ситуации 2020 года. Возникли реальные люди, которые понимают: если так будет продолжаться и дальше, наш путь только один — тупик. Ведь экономического видения — как жить дальше -- нет. Хотя агитация запрещена для всех, кроме одного, с экрана не прозвучало даже банальных обещаний. А танцевать на граблях становится все более самоубийственным видом спорта. Разумеется, первое лицо рискует зоной комфорта, поэтому борется, чтобы все осталось, как было. Но этого уже не будет. Сами белорусы не дадут».

Инга Хрущева одобряет инициативу Виктора Бабарико вернуть Конституцию 1994 года, которая ограничивает президентские сроки и наделяет соответствующими полномочиями все ветви власти. 26 лет эксперимента с "сильным лидером" — достаточный срок, чтобы признать его провальность.

"Лукашенко считает, что 26 лет - не предел, можно продолжать. Не нужно быть прозорливцем, чтобы предсказать, чем все закончится. В истории не было положительного примера, чтобы такое длительное пребывание у власти сопровождалось расцветом государства, приходом демократии и всеобщим счастьем. Если хочешь добра своему народу и чувствуешь, что выпадаешь из контекста развития мировых процессов, сделай, чтобы людям стало лучше. Уйди! Хотя пока это никак не коррелируется с заявлениями о подавлении протестных настроений и желанием любым путем остаться в должности».

"Силовики появились не для того, чтобы развивать экономику»

Инга Хрущева пока не видит, чтобы в администрации Лукашенко рассматривали другие варианты, кроме как идти к власти через очередные фальсификации, а если потребуется — и на штыках. Другое дело - как долго удастся держать собственный народ в страхе.

"Этот год нельзя сравнивать с предыдущими компаниями. Силы, вышедшие на арену, проповедуют ценности, чуждые власти. Разгон молодых людей около Symbal.by или стрим из Фрунзенского исполкома, когда чиновники насмехались со студента Гарварда, который хотел войти в комиссию... Это показатель образованности вертикали и новой генерации. Невыключенный микрофон ярко засвидетельствовал, кто востребован. Очень грустно. Однако инструменты манипуляции 1996 года уже не работают. Воспитание, культура людей уже выше, чем у чиновничества».

Зная Александра Лукашенко лично, Инга Хрущева понимает, что он будет отбиваться до последнего. Не зря окружил себя не экономистами и реформаторами, а исключительно людьми в погонах.

"Если обратить внимание на профессиональный опыт и направление деятельности, понятно, что они появились вовсе не для того, чтобы развивать экономику. А всякая страна живет прежде всего экономикой. Поскольку стоит задача удержать власть любой ценой, их не интересует ни социальный срез, ни бизнес, ничего. Сейчас начнется уплата налогов за второй квартал, вымываются оборотные средства. В таких условиях нельзя что-то предсказать на месяц-два вперед. К тому же мы со всех сторон закрыты, некоторые отрасли, как туризм, мероприятия, семинары, остановились. Люди приобретают только самое необходимое, все в ступоре».

По словам Инги Хрущевой, властям все сложнее манипулировать инструментами пропаганды. Поэтому так, как в 1990-е, одурачить народ уже не удастся.

"Люди знают иностранные языки, прекрасно пользуются информационными технологиями. Телевидением уже ничего не спасает. Мы живем в абсолютно другом технологическом измерении. Поезд мчит, а власти собираются остановить его какой-то дрезиной. И подчиненные имеют конкретную задачу: оставить так, как было раньше. То есть всем остаться на своих местах. У них при этой власти все хорошо, они не понимают, чем недовольны другие. Но нельзя оставаться в своей скорлупе, когда вокруг происходят тектонические сдвиги».

Инга подчеркивает, что ушла с телевидения именно по моральным причинам — тогда это было сравнимо с информационным взрывом. Теперь, когда телеэкраны не имеют принципиального веса, а личности пропагандистов не на слуху, определиться с приоритетами намного проще.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]