Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналиста польской «Газеты выборчей» обвинили в оскорблении Лукашенко

28.03.2011 политика
Журналиста польской «Газеты выборчей» обвинили в оскорблении Лукашенко

В ближайшее время в Беларуси могут арестовать корреспондента польской «Газеты Выборчей» Анджея Почобута.

В понедельник днем его вызвали в прокуратуру по Гродненской области и предъявили постановление о возбуждении против него уголовного дела за публикации статей в газете и в его блоге.

Дело возбуждено по статье 368 часть 1 «Оскорбление президента РБ» по материалам расследования, которое провело УКГБ по Гродненской области.

Как сообщил Анджей Почобут сайту charter97.org, пока непонятно, в чем состоит оскорбление белорусского диктатора, в прокуратуре ему перечислили только заголовки статей, где якобы содержаться «оскорбления и измышления в адрес Лукашенко». Выдержки из постановления:

«Почобут А,С. (...) в период 2010-2011 г.г. разместил вглобальной компьютерной сети Интернет на сайтах www.wyborcza.pl, belaruspartisan.org и poczobut.livejournal. созданные им текстовые публикации, озаглавленные «Время закручивать гайки», «Лукашенко нашел очередную цель», «В Беларуси выборы без выбора», «Говорите мне батька», «Так правит Лукашенко», «Лукашенко: Да я сфальсифицировал выборы», «Свобода по-белорусски. Покаялся так вышел?», «Предвыборный популизм по-белорусски» «Так пугает белорусский КГБ» и один текст без заголовка начинающийся словами «Дзякуй усим...» и заканчивающийся словами «...можаце выкарыстоуваць», в которых содержатся признаки публичного оскорбления Президента Республики Беларусь...»

Как заявил Почобут, он понимает, что ему грозит тюремный срок, но он «никуда бежать из страны не собирается».

«Какие же причины стоят за возбуждением дела N11025190007? Как мне подаётся их несколько, - заявляет журналист. - Во-первых личные. Уж очень горячие чувства вызывает моя личность у людей с погонами на плечах. Во-вторых международные. В двусторнних белорусско-польских отношениях Союз поляков, где я являюся председателем Главного Совета, давно рассматривается «вооруженными холопами Александра Григорьевича» как потенциальные заложники. Польша нам санкции? А мы вам поляков придушим! Доходило до того, что чуть ли не открытым текстом такие обещания звучали из дипломатических представительств РБ. И в-третьих интернетовские. Ещё 20 декабря на своей триумфальной пресс-конференции по поводу очередной «элегантной победы» Лукашенко, пообещал навести порядок в Интернете. Александр Григорьевич, дорогой ты мой потерпевший, за свои слова и поступки я готов отвечать, что называется, по всей строгости. Надеюсь, что придет время и по всей строгости придется ответить за то что происходит в Беларуси последние 16 лет и бывшему президенты Республики Беларусь Лукашенко А. Г.».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]