Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Лондоне наградили белорусских политзаключенных

28.03.2011 политика
В Лондоне наградили белорусских политзаключенных

В Королевском институте Великобритании состоялось вручение призов «Свобода выражения» ведущей правозащитной организацией Index on Censorship.

В этом году приз вручался в четырех номинациях: «Высказывание в искусстве», «Новые медиа», «Правозащитная деятельность» и «Журналистика», учрежденного совместно с газетой The Guardian. Вне номинаций вручался специальный приз, которого были удостоены белорусские политзаключенные.

На приз в номинации «Высказыванте в искусстве» претендовали британская сикхская драматург Гурпит Каур Бхатти, иранский режиссер Джафар Панахи и индийский художник МФ Хусейн, который и был удостоен приза «Свобода выражения-2011».

В номинации «Новые медиа» за приз боролись тунисский информационный портал TuniLeaks, египетский сайт TorProject.org и китайские блоггер Вен Юнчао. Приз получил портал TuniLeaks, объединяющий тунисских блоггеров, оказавших огромное влияние на события в Тунисе при свержении президента Бен Али.

Победитель в номинации «Правозащитная деятельность» китайский адвокат Гао Жишенг не смог попасть на церемонию вручения наград, поскольку арестован китайскими властями и содержится в неизвестном месте с февраля 2009 года. Первый год о его судьбе ничего не было известно, но в 2010 году китайские власти признали факт его ареста.

На приз в номинации «Журналистика», вручаемый Index on Censorship совместно с газетой The Guardian, претендовали учредитель интернет-издания «Thai People» Чиранух Премчайпорн и Ибрагим Исса, один из ведущих египетских независимых редакторов. В Египте его называют «барометром борьбы» за права прессы.

Последним на церемонии вручался специальный приз «Свобода выражения-2011», которого были удостоены белорусские политзаключенные, содержащиеся сегодня в белорусских тюрьмах. Получали его, от лица политзаключенных, сестра кандидата в президенты Андрея Санникова Ирина Богданова, сестра супруги Алеся Михалевича Елена Эдвардс и директор Белорусского Свободного театра Наталья Коляда. Предшествовали вручению награды выступления британского драматурга сэра Тома Стоппарда и Натальи Коляды.

В своем выступлении Наталья Коляда в частности сказала: «В прошлом году белорусская журналистка Наталья Радина была номинирована на эту награду. После церемонии она сказала, что знает, что «есть люди, которые заслуживают ее больше, чем я, но сам факт награды не столь важен, а важно, чтобы говорили о Беларуси, которая заслуживает такого же внимания, как любая страна, сталкивающаяся с проблемами, с которыми сталкиваемся мы». С того момента прошел год, и все изменилось. Когда Майк Харрис из Index on Censorship приземлился в Минске, чтобы попасть на наши спектакли, он оказался на похоронах – наш очень близкий друг Олег Бебенин был найден мертвым. Это было началом того, что произошло 19 декабря 2010 года, и продолжается по сей день».

На церемонии также выступили руководитель организации Index on Censorship Джон Кампфнер и лауреат Букеровской премии, романист Хауард Джекобсон, вел церемонию легендарный британский журналист Джонатан Димблби.

Во время церемонии вручения призов прошел благотворительный аукцион, все средства от продажи на котором (14 550 фунтов стерлингов) пошли в фонд правозащитных проектов.

Наталья Коляда, Ирина Богданова, Том Стоппард и Хауард Джекобсон

Ведущий церемонии журналист Джонатан Димблби

Зал Королевского института Великобритании

Лауреат Букеровской премии Хауард Джекобсон

Сами Бен Гарбиа – представитель информационного портала TuniLeaks, победителя в номинации «Новые медиа»

Видеообращение супруги адвоката Гао Жишенга, получившего приз в номинации «Правозащитная деятельность»

Победитель в номинации «Высказывание в искусстве» индийский художник МФ Хусейн

Обладатель приза в номинации «Журналистика» редактор Ибрагим Исса

Гитара лидера группы Dire Straits Марка Нопфлера, проданная на благотворительном аукционе.

Сестра супруги Алеся Михалевича Елена Эдвардс, сестра Андрея Санникова Ирина Богданова и директор Белорусского Свободного театра Наталья Коляда, представлявшие на церемонии вручения нарад белорусских политзаключенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]