Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дню Воли вынесли приговоры

28.03.2011 политика
Дню Воли вынесли приговоры

Приговоры в отношении организаторов Дня Воли 25 марта вынесены сегодня в Минске. Николаю Демиденко назначено наказание 15 суток ареста, Виктору Ивашкевичу – 10 суток ареста. 

Суд Советского района Минска в понедельник признал одного из лидеров зарегистрированной в Чехии организации "Молодой фронт" Николая Демиденко виновным в организации 25 марта в Минске несанкционированной акции и назначил ему наказание в виде административного ареста на 15 суток, сообщает сайт правозащитного центра "Вясна".

В этом же суде рассмотрено административное дело в отношении белорусского политика Виктора Ивашкевича, который признан виновным в мелком хулиганстве и ему назначен арест на 10 суток.

В.Ивашкевич был задержан в пятницу в районе одной из центральных площадей Минска, где оппозиция пыталась провести несанкционированную акцию, приуроченную ко Дню воли.

Правозащитники информируют, что по статье Кодекса об административных правонарушениях "мелкое хулиганство" суд также назначил административный арест на трое суток координатору создаваемой партии Белорусская Христианская Демократия (БХД) Ирине Губской. 

С учетом того, что с пятницы И.Губская находилась в Центре изоляции правонарушителей, срок окончания ее ареста завершится сегодня вечером. Как сообщалось, в пятницу в Минске представители белорусской оппозиции пытались параллельно провести две акции - на площади Якуба Коласа и в сквере Янки Купалы. 

Как писала БДГ, в День Воли 25 марта были арестованы около 70 участников акции, организованной активистами оппозиции и молодежной организации "Молодой фронт". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]